Ссылки для упрощенного доступа

День России: идеология уходит, приходит праздник


Эксперты отмечают: из года в год празднование 12 июня становится в сознании россиян все менее связанным с историческими событиями 90-х годов
Эксперты отмечают: из года в год празднование 12 июня становится в сознании россиян все менее связанным с историческими событиями 90-х годов

Сегодня - День России. По свидетельству социологов, этот новый государственный праздник в последние годы был в стране не очень популярен, в отличие от 9-го мая и Нового года. Однако в последнее время оценки значимости этого праздника растут, в частности, благодаря пропаганде средств массовой информации.


По данным Левада-Центра, только 37% россиян знают правильное название праздника, который отмечается 12 июня - День России. Еще 40% полагают, что он называется День независимости, и 12% честно признаются, что не знают названия.


О том, какое отношение к празднику сложилось в стране сегодня, в интервью Радио Свобода рассказал социолог Борис Дубин:


- Отношение к этому празднику тесно связано с отношением к России вообще. А здесь за последние 1,5-2 года произошли довольно серьезные изменения. Впервые у нас в конце 2007 года те, кто гордятся Россией и считают Россию великой державой, стали преобладающей группой. Иначе говоря, у людей появилось несколько другое ощущение своей страны, и это бросает косвенный свет и на праздник - День России. Все-таки уже почти 40% знают, как он правильно называется.


- А как менялось со временем это отношение?


- Оно менялось, поскольку праздник приживался, нужно было время на то, чтобы к нему адаптировались. Но все это происходило под очень серьезным воздействием средств массовой информации: улучшение в целом отношения к стране, к России, к ее имиджу, к ее месту в мире. Это не праздник государственного единства и символ могучей и крепкой страны, который был бы принят каждым человеком. Это праздничный день, который в целом стал положительно оцениваться. Это значит, что его можно использовать так, как хочется. Для большей части (особенно более пожилой части населения) это значит - заниматься дачей и огородом на ней, для молодой части населения - встретиться с друзьями, пойти в какие-нибудь увеселительные заведения, погулять по городу.


Политологи отмечают некоторые изменения в самой идеологии празднования Дня России, объясняет эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров:


- Сейчас уже прошло достаточно времени, чтобы люди успокоились по поводу сути произошедшего в 1991 году и отнеслись к этому празднику как к некой абстрактной дате, когда празднуется день рождения страны. И вот социологические опросы как раз показывают, что сейчас существенно выше доля людей, которые позитивно относятся к 12 июня. Ослабевает память людей, которые с болью восприняли распад Советского Союза. Появляются люди, которые и не жили в СССР, для которых геополитической катастрофой развал Советского Союза не является. Просто мы видим превращение даты, которая была очень идеологизированной и политизированной, по поводу которой схлестывались разные политические силы когда-то, в такую абстрактную дату, когда принято праздновать юбилей страны. А поскольку она попадает на начало лета, люди просто воспринимают это как обычный, нормальный праздник.


- Каковы ваши впечатления от того, как отмечается этот праздник в последние годы на официальном уровне?


- Мне кажется, что сейчас может что-то измениться, поскольку идут поиски новой идеологии. Ощущается желание найти и утвердиться в каких-то новых ценностях, уже не связанных с борьбой против прошлого, желание построить какую-то позитивную идеологию. По-видимому, 12 июня для этого подходит больше, чем любые новые придумываемые государственные праздники. И я думаю, что мы и дальше будем видеть, как власть идет по пути скорее деидеологизации и превращения этой даты в такой официальный день рождения страны, без особого анализа того, что именно произошло в 1990-91 годах, как это воспринимается разными политическими силами, какую идеологическую оценку можно этому дать.


В Ростове-на-Дону День России празднуют, прежде всего, единороссы, организовавшие шествие по центральным улицам города. На Фонтанной площади партийцы провели митинг. Ростовчанка Наталья, работающая в одной из муниципальных организаций города, постаралась обойти эту шумную толпу стороной: «Для меня этот день воспринимается как выходной, а не как праздник. Праздник, я считаю, это Новый год, святой праздник - 9 Мая».


Такое восприятие то ли Дня независимости России, то ли просто Дня России (сейчас в городе говорят и так и так), со стороны Натальи вполне объяснимо. Она так и не смогла вспомнить, что же должны праздновать россияне 12 июня: «Я не могу сказать точно. Так сложилось, я не понимаю, что я должна праздновать».


Госслужащий Владимир выразился еще более категорично: «Серьезно этот праздник не рассматриваю, потому что за ним не стоит никакого события. Повод для патриотизма можно было придумать и лучше. В спешке придуман праздник».


По предложению донских единороссов, в этот день ростовчане должны были наглядно выразить свой патриотизм, прикрепив к одежде ленточку с цветами национального флага. Эти ленточки всем желающим раздавали члены «Молодой Гвардии Единой России». Несмотря на многочисленные государственные флаги, митинги и шествия, далеко не у всех ростовчан было в этот день праздничное настроение. Ветерана труда Галину Петровну, чей трудовой стаж превышает 45 лет, такие торжества даже расстроили: «Просто такой же день, как был вчера. И никаких сдвигов нет. Денег мало, а на лекарства очень много требуется денег. Коммунальные услуги очень дорогие. А на питание остается шиш. Очень обидно, что патриотизм стал просто насмешкой в России. И пусть флаги висят, меня они не волнуют».


В Москве 12 июня, помимо митингов, проходят традиционные легкоатлетические соревнования «Кремлевская миля», на городских стадионах - соревнования для маленьких и взрослых поклонников здорового образа жизни, а на крупных столичных площадках (в Лужниках, на Манежной площади, в Парке культуры) - эстрадные концерты, театрализованные представления и фестивали.


XS
SM
MD
LG