Ссылки для упрощенного доступа

Юбилей долготерпения: ХАМАС стреляет, Израиль ждет


Израиль наносит точечные ответные удары, но продолжает откладывать широкомасштабную операцию
Израиль наносит точечные ответные удары, но продолжает откладывать широкомасштабную операцию

Радикальная группировка ХАМАС празднует первую годовщину со дня вооруженного переворота в секторе Газа. Тогда в результате внутрипалестинских вооруженных столкновений радикалам удалось вытеснить из Газы силы соперничающей партии «Фатх» и взять под контроль территорию сектора. С приходом ХАМАС к власти еще более накалилась обстановка на границе сектора с Израилем.


По последним сообщениям, в субботу утром израильские ВВС нанесли удары по группе боевиков в районе границы с Израилем. По информации армии, боевые вертолеты поразили цели. Однако наибольший урон удалось нанести в четверг: 14 палестинцев, включая находившихся в розыске боевиков ХАМАС, были убиты в результате серии израильских военных ударов и других «инцидентов».


Армия заявила о своей непричастности к сильному взрыву дома в городке Бейт-Лахия, в результате которого погибли также мирные жители. По данным израильских военных, в доме произошла «производственная авария»: сдетонировала самодельная взрывчатка, которой боевики начиняют свои кустарные ракеты «Кассам».


Однако ХАМАС сразу же обвинил в случившемся Израиль. Пресс-секретарь правительства ХАМАС Мушир Аль Масри заявил, что здание было уничтожено израильскими ВВС:


«Израиль поступил неразумно, обрушив здание на головы ни в чем не повинных женщин, стариков и детей. Наш враг должен знать, что за каждым таким неразумным шагом последует заслуженное наказание. Мы считаем, что до тех пор, пока продолжается истребление палестинского народа, о перемирии не стоит и говорить».


На сегодняшний день большинство израильтян поддерживают идею оккупации ряда районов сектора вдоль южной границы Израиля. С этой территории палестинские боевики обстреливают израильские города и кибуцы, террористы-смертники проникают в Израиль, взрывая и расстреливая мирных жителей. Десятки ракет и минометных снарядов взрываются каждый день в приграничных районах, периодически калеча и убивая мирных жителей. Только за последнюю неделю погиб один израильтянин и были ранены еще несколько человек. Ответные точечные удары ВВС и рейды групп спецназа, хоть и наносят боевикам существенный урон, остановить обстрелы не в силах.


В конце недели кабинет министров незначительным большинством голосов решил отложить широкомасштабную операцию в секторе. Сторонники отсрочки во главе с премьер-министром Эхудом Ольмертом утверждают, что проблему можно решить без кровопролития, путем переговоров, которые ведут с ХАМАС египетские посредники, с целью достижения перемирия. Израиль настаивает на полном прекращении террористической деятельности и освобождении в обмен на пленных боевиков капрала Гилада Шалита, которого палестинские группировки вот уже около двух лет удерживают в плену.


По словам пресс-секретаря правительства Марка Регева, план военного вторжения в сектор Газа лишь отложен в надежде на успех мирных переговоров: «Эта опция, безусловно, остается в силе. Положение на Юге страны стабильно-тяжелое. Такая ситуация совершенно неприемлема и не может продолжаться. Или проблема будет решена через египетских посредников, или Израиль должен будет действовать сам, чтобы защитить своих граждан. Время идет на убыль, и наше терпенье не бесконечно».


Один из ярых противников отсрочки - министр внутренних дел Меир Шитрит, напротив, убежден, что необходимо срочно ввести войска в сектор Газа: «Любое перемирие ХАМАС использует для укрепления своей обороны, накопления контрабандного оружия. Я считаю, что каждый день перемирия стоит нам гораздо дороже потерь, возможных при широкомасштабной военной операции».


XS
SM
MD
LG