Ссылки для упрощенного доступа

В Испании задержаны россияне, подозреваемые в принадлежности к "тамбовской группировке"


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Мадриде Виктор Черецкий.



Михаил Саленков: В Испании в минувшую пятницу задержаны 20 россиян, которые подозреваются в принадлежности к «тамбовской группировке» и отмыванию на западе капиталов, добытых преступным путем в России. Как сообщается, власти Испании заморозили на счетах задержанных около 12 миллионов евро. В субботу четверых задержанных допросил следователь Национальной судебной палаты Бальтасар Гарсон.



Виктор Черецкий: Испанская пресса пестрит в эти дни заголовками типа: «Разоблачена одна из самых опасных в мире группировок», «Задержаны главари русской мафии», «Обезглавлен преступный мир России» и так далее. Поводом для эйфории стало выступление министра внутренних дел страны Альфредо Переса Рубалькабы. Он заявил, я цитирую, что испанская полиция «располагает неопровержимыми доказательствами принадлежности задержанных к преступной группировке» и что расследования, произведенные испанцами, «помогут спецслужбам всего мира, наконец, расправиться с русской мафией». Министр, в частности, сказал…



Альфредо Перес Рубалькаба: У нас есть все доказательства того, что нами задержаны именно члены преступной группировки, а не просто группа соотечественников-россиян, обосновавшихся в Испании, которые общались между собой. У них существовала преступная организация, данные о которой полиция уже передала в следственные органы.



Виктор Черецкий: Задержания были произведены в Мадриде и Барселоне, а также в провинции Малага, Валенсия, Аликанте и на Балеарских островах, где подозреваемые располагают дорогостоящей недвижимостью. Операцию провел Главный комиссариат Юридической полиции Испании под руководством следователя Национальной судебной палаты Бальтасара Гарсона и Специальной прокуратуры по борьбе с коррупцией. Помимо отмывания незаконно нажитых капиталов, против задержанных могут быть выдвинуты обвинения в членстве в преступном сообществе, в неуплате налогов и в подделке официальных документов, в том числе финансовых. В ходе операции по задержанию предполагаемых мафиози заморожены их счета, на которых было не менее 12 миллионов евро, изъяты 200 тысяч евро наличными, 23 автомобиля высокого класса, большое количество произведений искусств, яхта и огнестрельное оружие.


Между тем, представитель мадридской коллегии адвокатов усомнился в интервью Радио Свобода, что задержанные, мирно жившие в Испании, могут получить здесь тюремные сроки. Он отметил, что никто из них не занимался в этой стране преступной деятельностью. Адвокат напомнил, что три года назад в Испании была также устроена газетная шумиха по поводу ареста почти тридцати предполагаемых представителей так называемой «русской мафии». Но теперь выясняется, что никто из этих лиц перед судом так и не предстал, и сейчас почти все они находятся на свободе.


XS
SM
MD
LG