Ссылки для упрощенного доступа

Прощальный визит Джоджа Буша в Европу: с Францией - дружба, «но есть нюансы»


Эксперты отмечают, что политика Николя Саркози укрепила отношения Франции и США, пошатнувшиеся в период правления Жака Ширака
Эксперты отмечают, что политика Николя Саркози укрепила отношения Франции и США, пошатнувшиеся в период правления Жака Ширака

Президент США Джордж Буш в ходе поездки по странам Европы посетил Париж, где встретился с премьер-министром Франции Николая Саркози. Среди главных тем, которые обсуждались на этой встрече, были ядерная программа Ирана, Сирия и палестино-израильский конфликт.


«Мы констатировали совпадение наших точек зрения по многим вопросам. Хотя существуют, разумеется, и нюансы, что нормально», - этой фразой, произнесенной на совместной с Джорджем Бушем пресс-конференции в Париже, Николя Саркози резюмировал результаты своих двухдневных переговоров с американским президентом.


Один нюанс, причем весьма существенный, касается новой политики Николая Саркози в отношении Сирии и ее президента Башара аль-Асада, тесно сотрудничающего с Ираном. В феврале 2005 года при взрыве бомбы на улице Бейрута был убит бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири, его водитель, телохранители и несколько прохожих - в общей сложности 13 человек. Из-за причастности Сирии к этому теракту предшественник Саркози в Елисейском дворце Жак Ширак прервал все контакты с сирийским президентом. Саркози эти связи возобновил, более того, пригласил Башара аль-Асада в Париж для участия в конференции Союза стран Средиземноморья, которая откроется 13 июля. 14 июля аль-Асад будет стоять на почетной трибуне на Елисейских полях в день национального праздника Франции - Дня Бастилии. Джордж Буш выступает против инициативы Николая Саркози, указывая на ось Дамаск-Тегеран и на непрекращающиеся попытки Ирана создать ядерное оружие, о чем Буш говорил на совместной пресс-конференции в Елисейском дворце.


В целом прощальный визит Буша во Францию проходил в очень теплой атмосфере. Саркози делал все, чтобы убедить уходящего американского президента, а заодно и общественное мнение в том, что Франция действительно сменила ориентиры своей внешней политики и укрепила связи с США, сильно расшатанные в период правления Жака Ширака.


Было множество проявлений вновь обретенной франко-американской дружбы, жестов доброй воли, рукопожатий. И все это, разумеется, перед объективами телекамер. Вот одна деталь: после обеда в Елисейском дворце Николя Саркози проводил своего гостя пешком до здания американского посольства. Оно, правда, находится, на расстоянии всего нескольких сот метров, но на фасаде здания развивался гигантский триколор Франции, и под сенью этого флага президенты попрощались друг с другом. Говоря о светской части визита, следует упомянуть и комплименты, сделанные Джорджем Бушем в адрес новой супруги Николя Саркози Карлы Бруни. «Она интеллигентна, очаровательна и прекрасна. Она совершила очень правильный шаг, выйдя замуж за вас, а вы приняли разумное решение, женившись на ней», - сказал Джордж Буш Николя Саркози.


XS
SM
MD
LG