Ссылки для упрощенного доступа

Русский язык защитят «молодежные элиты»


За русский язык борются не только в Крыму - в России появляются специальные программы по «поддержке и защите русского языка» на территории СНГ
За русский язык борются не только в Крыму - в России появляются специальные программы по «поддержке и защите русского языка» на территории СНГ
Центр политической конъюнктуры продолжает реализовывать проект «Форум молодежных элит стран СНГ». Программа, как пишут сами организаторы, нацелена на поддержку и защиту русского языка. Уже проведено несколько встреч и круглых столов, в которых приняли участие студенты, журналисты, представители молодежных движений из республик бывшего Советского Союза.

Программу продвижения и защиты русского языка начали с презентации, которую провели в Москве в конце апреля. Изначально организаторы форума говорили, что их главная задача - это обмен опытом политического образования в странах СНГ, популяризация работы общественных и молодежных российских организаций. Во время круглых столов сформулировали еще одну немаловажную для форума задачу - лоббирование и активное продвижение в странах СНГ русского языка, культуры и образования. Проректор Российского государственного гуманитарного университета Дмитрий Бак согласен с организаторами программы - необходимо продвигать русский язык и культуру, особенно в тех странах, в которых проживают крупные российские диаспоры:
- Нужно, на мой взгляд, смелее и решительнее переводить на русский язык образовательные программы. Тогда мы получим не просто количественное распространение русского языка как некоего собрания слов, выражений и способов мыслить, но мы тогда получим влияние, прямое лоббирование отечественной культуры, направленное на другие страны. Если мы переведем на иностранный язык, пускай на тот же английский, российские продвинутые образовательные программы, то мы получим приехавших в страну студентов, которые потом заодно, может быть не сразу, не на первом году, но выучат и язык. Если говорить об СНГ, это другая проблема. Есть такие субдоминантные регионы, где влияние русского языка традиционно очень сильно - это, прежде всего, страны СНГ. В государственные задачи входит стратегия продвижения русского языка в этих доминионах.

- Как вы считаете, насколько этот вопрос политичен?


- Я думаю, что он политичен на 50%. Политика присутствует везде, где есть предложения и спрос в экономике, в образовании, в технологиях и культуре. Политика неизбежно простирается вслед за экономикой и культурой. Она не должна быть, на мой взгляд, оторвана от этих проблем. Потому что в таком случае, если свести все к политике, то мы останемся, не дай бог, на уровне простых деклараций, заклинаний и ритуальных фраз. Меньше ритуальных фраз, меньше заклинаний, больше практических мер, связанных с продвижениями тех смыслов, тех средств, которые не могут существовать без русского языка.

Центр политической конъюнктуры намерен по итогам первых встреч разработать и запустить несколько проектов в сфере общественного сектора в странах СНГ.
XS
SM
MD
LG