Ссылки для упрощенного доступа

Иск британского совета отложили без комментариев


Минфин взял паузу в процессе о Британском совете
Минфин взял паузу в процессе о Британском совете



Московский арбитражный суд провел предварительное рассмотрение требования Британского совета признать незаконными претензии министерства по финансам и сборам. Представители Минфина выступили с ходатайством о переносе дела в связи с неверно оформленной доверенностью одного из адвокатов. Рассмотрение перенесено на третье июля. Политологи полагают, что все проблемы Британского совета напрямую связаны с политическими разногласиями между Лондоном и Москвой.

Добиться каких-либо комментариев по спорному делу не у представителей налоговой службы, ни у адвокатов Британского совета не удалось. Политолог, эксперт Центра Карнеги Николай Петров считает, что проблема напрямую связана с возникшим конфликтом между официальным Лондоном и Москвой. Министерство финансов в данной ситуации используют как рычаг для давления:


- Это такой очень яркий образец того, как можно политическое давление конвертировать в использование разного рода правоохранительных структур и претензии, которые они предъявляют, в данном случае - Федеральная налоговая служба. Можно по-разному смотреть на деятельность Британского совета. Понятно, что это деятельность, которая всегда находилась под достаточно строгим контролем, регулировалась межправительственными соглашениями. И сам факт того, что вдруг возникают претензии по поводу налогов, недоплаченных несколько лет назад, свидетельствует о том, что можно, воспользовавшись, в том числе, иногда противоречивым нашим законодательством, таким образом пытаться наказать в данном случае даже не Британский совет, а Великобританию как страну, которая с точки зрения Кремля недостаточно дружественна и недостаточно с пониманием относится к тем запросам, с которыми к ней обращается, в частности, Генпрокуратура России. В данном случае возникли проблемы, связанные с тем, что, с одной стороны, у Британского совета статус практически правительственной организации, с другой сторон, курсы языковые, которые он организовывал, были связаны с оплатой, и таким образом, можно рассматривать эту часть деятельности Британского совета как отчасти коммерческую. И вот на том, что есть противоречие в статусе благотворительной организации и организации, которая занимается коммерческими проектами, как я понимаю, и построены налоговые претензии.


- Можно ли в данной ситуации говорить, что Кремль напрямую использует налоговую службу, чтобы добиться неких своих политических целей?


- Налоговая служба, как известно, и на федеральном уровне, и на уровне региональном часто выступает в роли способа оказания давления. Ее подключают и бизнес-структуры в решении каких-то своих споров, и администрация - не обязательно даже на федеральном уровне. Сам факт усиленных внимательных проверок со стороны налоговой службы, поисков каких-то нарушений, иногда действительных, иногда мнимых… конечно, видна какая-то политическая составляющая в этих действиях.


XS
SM
MD
LG