Ссылки для упрощенного доступа

Европейский Союз отменяет санкции против Кубы


Фидель Кастро, бывший президент Кубы
Фидель Кастро, бывший президент Кубы

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Виктор Черецкий.

Андрей Шарый : В мире активно обсуждают решение саммита Европейского Союза об официальной отмене дипломатических санкций в отношении Кубы. Такие санкции были введены в 2003 году в знак протеста против ситуации с правами человека в этой стране. Потом действие этих санкций было частично приостановлено. Сейчас их отмену многие воспринимают как символический жест. Однако и споров по этой теме очень много, поскольку расколото и само европейское сообщество по этому вопросу. Для примера послушаем репортаж корреспондента Радио Свобода в Мадриде Виктора Черецкого. Испания традиционно имеет несколько иные, чем остальные страны Европы, отношения с Кубой. Однако и там все не так просто.

Виктор Черецкий : «Предательство» - это наиболее мягкое определение, которое употребляют сегодня проживающие в Испании кубинские демократы, характеризуя решение Евросоюза в отношении Кубы. Напомним, что санкции были приняты в связи с арестом 75 диссидентов, в основном, представителей интеллигенции. Все они были приговорены за свои убеждения к длительному, практически, пожизненному заключению режимом Фиделя Кастро. Сегодня за решеткой из этой группы остается 55 узников совести, остальные отпущены по состоянию здоровья под давлением мировой общественности.

Марта Беатрис Роке, лидер Ассоциации в поддержку гражданского общества на Кубе, заявила, что решение Евросоюза окрылит тоталитарный режим и развяжет ему руки для расправы над любым инакомыслием. Кубинским правозащитникам хорошо известно, что в качестве лобби режима Кастро в ЕС выступает Испания. В частности, ее министр иностранных дел Мигель Анхель Моратинос. Последний уже одобрил решение Евросоюза.

Мигель Анхель Моратинос : Испания защищает идеи демократии и свободы для Кубы и кубинцев. Мы ведем с Кубой плодотворный диалог в этой области. Мы и впредь будем работать, чтобы кубинцы могли эволюционировать.

Виктор Черецкий : Санкции с Кубы были сняты в связи с тем, что в этой стране в последнее время якобы наметились некие «позитивные» изменения. Правозащитники считают, что речь идет об исключительно косметических мерах, и что Испания берет на себя огромную ответственность, помогая режиму удерживаться на плаву. Это мнение разделяет и известный испанский политолог доктор Сесар Видаль:

Сесар Видаль : Испанская политика в отношении Кубы – анекдотична. Кто поверит, что 80-летнего Кастро и его окружение можно перевоспитать в демократов? Это чистой воды демагогия. Дело в том, что в Испании у власти сейчас находятся силы, которые возомнили себя наставниками маргинальных латиноамериканских режимов - Кастро на Кубе, Эво Моралеса в Боливии и Уго Чавеса в Венесуэле. Они пытаются убедить европейское сообщество, что способны, путем заигрывания, влиять и, в конечном итоге, «цивилизовать» эти режимы.

Виктор Черецкий : Как стало известно, представители кубинской иммиграции намерены провести ряд акций протеста в связи с решением Евросоюза отменить санкции против кубинского режима.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG