Ссылки для упрощенного доступа

55 лет назад в ГДР произошло народное восстание


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Хавронин.



Марк Крутов : 55 лет назад в ГДР произошло первое в странах социалистического лагеря народное восстание, жестко с применением боевой техники подавленное советскими войсками. Сегодня, согласно социологическим опросам, многие молодые немцы не имеют представления о трагических событиях тех дней. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Германии Александр Хавронин.



Александр Хавронин : Хотя тяжелая промышленность ГДР в первые послевоенные годы развивалась ударными темпами, товары первой необходимости – мясо, масло, фрукты и овощи – население получало по карточкам. В Западной Германии дела шли куда лучше. В 1952 году из ГДР в ФРГ бежало 180 тысяч человек. В апреле 1953 в Восточной Германии резко подорожали яйца, мясо, конфеты, одежда, обувь и общественный транспорт. А через месяц правительство ГДР объявило о повышении рабочих норм на производстве на 10 процентов. В директиве Совета министров говорилось: «Правительство Германской демократической республики приветствует инициативу рабочих по повышению норм выработки». А на строительных объектах Берлина они были повышены еще на 25 процентов.


16 июня 4 тысячи строителей направились к Бранденбургским воротам с намерением провести митинг у здания рейхстага. Демонстранты призывали к всеобщей забастовке. Строителей поддержали рабочие многих предприятий Восточного Берлина, служащие. К полудню следующего дня число манифестантов в городе достигло 150 тысяч человек. Вот что сообщала тогда западногерманская общественная телекомпания НВДР.



Репортер : Восточный Берлин – сущий ад. После демонстрации строителей начались столкновения между функционерами СЕПГ и рабочими. «Мы не хотим быть рабами!» - кричали демонстранты. Объявлена всеобщая забастовка. Многие магазины уничтожены и сожжены. Советские войска и народная полиция ГДР готовы открыть огонь. С Бранденбургских ворот сорвано красное знамя. На площадь Потсдамер-плац въехал танк. Улица Лайпцигер-штрассе оцеплена.



Александр Хавронин : Затем раздались выстрелы. Репортер телекомпании НВДР продолжает.



Репортер : 100 тысяч демонстрантов находятся под огнем орудий. 16 убитых и более 100 раненых, горит торговый центр «Колумбус Хаус».



Александр Хавронин : Советский военный комендант быстро отреагировал на события в Восточном Берлине и ввел чрезвычайное положение.



Диктор : С 13:00 17 июня 1953 года в советском секторе Берлина вводится чрезвычайное положение. Все демонстрации, собрания, митинги и прочие скопления людей на улицах и площадях Берлина запрещаются. Тот, кто нарушит этот приказ, будет наказан по законам военного времени.



Александр Хавронин : Сегодня, согласно социологическим опросам, многие молодые немцы считают, что во времена ГДР жизнь была сытой и безобидной. Берлинская средняя школа имени Хайнса Брандта. Многие старшеклассники не имеют ни малейшего понятия о том, что произошло в июне 1953 года.



Ученица : Моя мама говорит, что во времена ГДР жилось лучше. И среднее образование было лучше.



Ученик : Раньше все были равны, и не было таких социальных различий, как сейчас.



Ученица : Сейчас больше людей стало жить на улице. Во времена ГДР было больше работы.



Александр Хавронин : Учитель истории Астрид Хартлиг жалуется, что учебный план оставляет слишком мало времени изучению истории ГДР.



Астрид Хартлиг : Школьники в больших объемах изучают историю нацизма, а гэдээровскую эпоху – обзорно – только 4 недели.



Александр Хавронин : Другая учительница истории Сюзанна Херхольд недавно устроилась работать в эту школу.



Сюзанна Херхольд : Меня шокировало то, что у детей, не живших во времена ГДР, сформировались позитивные представления о той эпохи. А о том, что произошло 17 июня 1953 года, они вообще не слышали.



Александр Хавронин : По поводу 55-й годовщины народного восстания в ГДР мюнхенская газета «Зюд Дойче Цайтунг» написала: «В истории Германии не так много дат, связанных с сопротивлением. Добропорядочный бюргер помалкивает в тряпочку, честный труженик послушно трудится, бравый солдат выполняет приказы, даже если они преступны. Если бы немцы всегда придерживались этого кодекса, то не было бы покушения на Гитлера 20 июля 1944 года, не было бы восстания против коммунистической диктатуры в 1953 году, не было бы падения Берлинской стены.


XS
SM
MD
LG