Ссылки для упрощенного доступа

Грузия обсуждает возможность вывода российских миротворцев из Абхазии


Спустя 14 лет прибывания в Абхазии российских миротворцев конфликт сторон по-прежнему острый
Спустя 14 лет прибывания в Абхазии российских миротворцев конфликт сторон по-прежнему острый

Исполняется 14 лет с момента ввода российского миротворческого контингента в Абхазию. В Тбилиси заявляют о начале процедуры вывода миротворцев из зоны конфликта, а в Сухуми их награждают и предупреждают об опасности возобновления войны в случае ухода миротворческих сил.


Министерство обороны России, по сути, предъявило ультиматум грузинской стороне: если в ближайшее время Грузия не вернет российским миротворцам, арестованным и вскоре освобожденным грузинской полицией несколько дней назад в Зугдиди, принадлежащее им военное имущество (а именно – противотанковые управляемые ракеты), то грузинские наблюдатели будут выдворены со всех постов российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. Первый такой инцидент уже произошел недалеко от пограничной реки Ингури и стал наглядной иллюстрацией ситуации, сложившейся вокруг миротворцев.


Председатель Верховного совета Абхазской автономной республики в изгнании Тимур Мжавия сказал в интервью Радио Свобода, что он, как и большинство беженцев и руководство Грузии, крайне негативно оценивают роль и действия российских миротворцев:


«Российская сторона является стороной конфликта, причем агрессивной стороной конфликта. У нас уйма претензий к миротворцам. Они вовсе не являются миротворческим контингентом. Они – вооруженное формирование, которое вовлечено в сугубо политические процессы. Россия исторически всегда старалась отторгнуть от Грузии ее законные территории, этот процесс продолжается и поныне».


Тимур Мжавия подчеркнул, что полностью поддерживает инициативу президента Саакашвили, сообщившего недавно о начале процедуры обсуждения вопроса вывода миротворцев из бассейна реки Ингури, то есть из зоны грузино-абхазского конфликта. В то же время грузинский лидер подчеркнул, что Грузия не намерена возобновлять войну в Абхазии после вывода миротворцев. Но для этого необходимо провести предварительные консультации с абхазским руководством. О том, что такие консультации идут, свидетельствует последняя встреча в Швеции между грузинской и абхазской делегациями.


Впрочем, как рассказал Радио Свобода руководитель грузинской делегации, секретарь Совет национальной безопасности Грузии Александр Ломая, встреча была безрезультатной:


«Мы предлагали решать конкретные, практические вопросы в рамках нового мирного плана. К сожалению, ни по одному из этих вопросов – экономическое сотрудничество, социальное, гуманитарное развитие, свобода передвижения для обычных граждан, восстановление человеческих контактов между людьми, которые там жили и были изгнаны, и теми, кто там остались, – к сожалению, ни по одному из этих вопросов мы не смогли получить положительный ответ».


Неслучайно, что именно во время обсуждения в Тбилиси возможности вывода миротворцев из Абхазии вице-президент непризнанной республики Рауль Хаджимба пригрозил вернуть под контроль Сухуми Кодорское ущелье Абхазии силовым путем. Это ущелье – единственный регион Абхазии, где до сих пор распространяется юрисдикция официального Тбилиси. Там находится грузинской вооруженный контингент, а противоборствующие стороны разделяют лишь несколько десятков метров и посты российских миротворцев.


XS
SM
MD
LG