Ссылки для упрощенного доступа

План Митрохина: «Яблоко» ждут «существенно лучшие времена»


Сергей Митрохин: "Партия должна стать ближе к народу"
Сергей Митрохин: "Партия должна стать ближе к народу"



Новый лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, избранный на съезде партии в минувшие выходные, заявил в интервью Радио Свобода, что при нем партия должна стать более динамичной и доступной. По словам Митрохина, он продолжит участвовать в уличных акциях протеста и работать в Московской городской Думе, но эта деятельность теперь будет пересекаться с серьезной работой на посту партийного лидера.

Новый глава «Яблока» Сергей Митрохин, избранный по рекомендации Григория Явлинского, принимает дела от экс-лидера партии. Вот что он рассказал о своих ближайших планах:


- Это будет принятие дел от Григория Алексеевича, изучение всего партийного механизма. Потому что в последние годы я работал в рамках регионального отделения в Москве и некоторые вещи мне надо освоить. Это будет работа индивидуально с каждым сотрудником аппарата, это будет выяснение того, что люди считают нужным делать. Я считаю, что партия должна стать ближе к народу.


- Не секрет, что последние годы вы были, может быть, наиболее активным участником всех уличных акций протеста, вас забирали в милицию, вам доставалось от милиционеров дубинками. Как сейчас? Будете вы так же активно участвовать в этих акциях или теперь вы лидер партии и будете в кабинете сидеть?


- Знаете, я никуда не денусь от этих акций, потому что мне примерно каждый день звонят с какого-нибудь очередного московского двора и просят, умоляют их спасти от точечной застройки или от ликвидации гаража, или от ликвидации детской спортивной площадки.


- А что будет с вашей работой в Мосгордуме?


- Я продолжу свою работу в Мосгордуме. Может, как-то перестрою, выстрою новую систему приоритетов, может быть, сосредоточусь только на наиболее крупных вопросах, но работу обязательно продолжу. Те люди, которым я помогаю, просто не позволят мне поступить иначе.


- Каким будет «Яблоко» с новым руководителем?


- Я надеюсь, что «Яблоко» станет более динамичным, более доступным, более полезным гражданам.


Эксперт Центра Карнеги Николай Петров считает, что богатая практика депутата и активного забастовщика Митрохина пригодятся партии - с нового года в России грядет муниципальная реформа. Правда, на политического лидера федерального масштаба Сергей Митрохин, по мнению Николая Петрова, пока не похож. Ну, это и не мудрено - ведь после его избрания прошло всего несколько дней.


- Что изменится в России после смены лидера партии «Яблоко»?


- Я думаю, что роль политических партий в нашей политической системе ничтожна и те проблемы, с которыми очевидным образом сталкивается «Яблоко» - это проблемы, связанные не с внутренними сложностями, а проблемы, в первую очередь отражающие недостатки политической системы страны. При этом мне кажется, что партии объективно нужны власти и в ближайшее время власть это поймет и будет заинтересована в том, чтобы реанимировать или сохранить те партии, которые уже себя зарекомендовали, как вполне власти удобные, вменяемые партнеры, обеспечивающие связь между властью и обществом. «Яблоко» в этом отношении, мне кажется, ждут существенно лучшие времена, чем те, в которых «Яблоко» оказалось сейчас.


Что касается замены Явлинского на Митрохина, то мне кажется, что, с одной стороны, возможно, за этим стоит идея сохранить во многом ситуацию, в том числе роль и влияние Явлинского в партии, а, с другой, использовать возможности, которые для «Яблока» предоставляет начало муниципальной реформы в январе. В этом отношении роль Митрохина, которые выглядит, скорее, как практик, чем как теоретик, чем как реальный политический лидер федерального масштаба, по крайней мере, пока, эта роль может оказаться очень значительной и может очень помочь «Яблоку» в ситуации, когда муниципальная реформа начнется в полном объеме. Тот опыт, который Митрохин приобрел за многие годы работы в Думе в области муниципального управления и федерализма, за годы работы в городской Думе Москвы этот опыт может быть очень полезен.


То, что на съезде «Яблока» удалось избежать полного внутрипартийного раскола и исключения членов петербургского отделения - хороший знак, считают специалисты. Вполне возможно, что «Яблоко» сумеет найти ресурсы и силы для дальнейшей эффективной работы. Но вот тактику все равно придется менять, уверен политолог Дмитрий Орешкин:


- Мы привыкли к тому, что партия «Яблоко» - это ярко выраженная партия лидерского типа, примерно, между прочим, как и ЛДПР, которая без Жириновского пустое место. Мы говорим «Яблоко» - подразумеваем «Явлинский», мы говорим «Явлинский» - подразумеваем «Яблоко». Партия, совершенно очевидно, входит в полосу кризиса, когда этот лидерский характер вступает в противоречия с сегодняшними требованиями.


Партия «Яблоко», может быть, самая непримиримая в идеологическом отношении. Есть определенный набор ценностей, от которых ни Григорий Алексеевич лично, ни его партия отступить не могли. В этом смысле «Яблоко» излишне ригористично, излишне ригидное, излишне зависит от каких-то ценностей, которые написаны были на щите. Есть аристократ Явлинский на белом коне, в белом фраке, непримиримый, неподкупный, несокрушимый. Однако беда в том, что практика показывает, что время такое, что нужны компромиссы, нужна какая-то гибкость, нужна какая-то новая политическая воля. Недостаточная гибкость была проявлена в отношениях с близкими по идеологии правыми партиями, прежде всего, СПС, потом партия Касьянова, партия Рыжкова. Все это было недопустимо, с точки зрения Явлинского, может быть вследствие его личных особенностей, а может быть вследствие самой политической структуры, которую он создал. Стало понятно, что этот путь привел в тупик. Новая партия должна будет искать компромисса и с Кремлем, межу прочим, и с собратьями по либеральному флангу, с СПС, с другими политическими силами.


- Как вы думаете, у Сергея Митрохина получится вывести партию на новый уровень?


- Я надеюсь, что получится. Но на самом деле у него проблем даже больше, чем у Явлинского. Потому что у Явлинского есть авторитет, у Явлинского есть имидж, Явлинский пользуется как минимум уважением всех участников процесса. А Митрохину придется доказывать, что он может руководить такими старыми партийными зубрами, как, например, Шейнис, как Борщов, как Пионтковский. Вовсе не факт, что они согласятся подчиняться лидерству Митрохина.


Станет ли «Яблоко» более динамичным и доступным, каким его хочет видеть его новый лидер Сергей Митрохин, зависит от того, способна ли партия на компромисс. Это слово - не из словаря «Яблока», напомнил политолог Дмитрий Орешкин.


XS
SM
MD
LG