Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд утвердил оправдательный приговор обвиняемым в покушении на Матвиенко


Адвокаты обвиняемых в подготовке покушения на Валентину Матвиенко с самого начала заявляли о незаконности этого дела
Адвокаты обвиняемых в подготовке покушения на Валентину Матвиенко с самого начала заявляли о незаконности этого дела

Верховный суд России в четверг утвердил оправдательный приговор, вынесенный в апреле этого года городским судом Санкт-Петербурга в отношении трех человек, обвинявшихся в подготовке покушения на губернатора Валентину Матвиенко. О готовящемся покушении и задержании с поличным двух подозреваемых сообщило ФСБ в мае 2007 года.


С самого начала адвокаты троих обвиняемых в подготовке покушения на Валентину Матвиенко заявляли о незаконности возбуждения уголовного дела, инициированного Федеральной службой безопасности. Тимура Саидгареева, Равиля Муратова и Владислава Баранова обвиняли в «покушении на жизнь государственного деятеля», «покушении на теракт, совершенном группой лиц по предварительному сговору» и незаконном обороте оружия и боеприпасов.


Присяжные в апреле этого года в Санкт-Петербурге оправдали всех троих подсудимых,однако прокуратура обжаловала приговор. В кассационном представлении указывалось, что в ходе судебных слушаний были допущены существенные процессуальные нарушения. В частности, прокуратура утверждала, что адвокаты сообщали присяжным заведомо ложные сведения, неоднократно под видом доказательств высказывали предположения. Сам председательствующий в суде, по мнению прокуратуры, нарушил принцип равенства сторон. А журналисты распространяли публикации, которые могли повлиять на вердикт присяжных.


Верховный суд не принял во внимание эти доводы и оставил оправдательный приговор в силе. Адвокат Владислава Баранова Максим Гафаров считает это решение победой здравого смысла над сфабрикованным делом: «Мы довольны, что оказались правы, мы довольны, что суд все-таки подтвердил - никаких существенных нарушений закона не было со стороны защиты. Мы довольны, что наша работа оценена по достоинству. На самом деле, суд присяжных в нашей стране - это единственный общественный институт, который позволяет контролировать спецслужбы. Потому что это дело (сейчас об этом можно уже спокойно говорить) не более чем инсценировка, и все доказательства, которые были в суде представлены, как раз и говорили в пользу этой версии. И я очень надеюсь, что в результате этого решения выиграло все общество, спецслужбы все-таки будут поставлены под контроль, будут задумываться впредь о своих действиях. У нас постоянно что-то раскрывают, к празднику раскрывают, к какой-то знаменательной дате раскрывают. Но ни одно дело до суда не дошло, ни одного обвиняемого мы не видели. То есть это как бы отчет был перед обществом, что, видите, какие мы молодцы. Можно и медаль за это схлопотать, в конце концов. Мне кажется, таков был мотив».


Теперь, когда оправдательный приговор в отношении Тимура Саидгареева, Равиля Муратова и Владислава Баранова вступил в законную силу, адвокаты намерены добиваться реабилитации своих подзащитных.


XS
SM
MD
LG