Ссылки для упрощенного доступа

КГБ Белоруссии предъявил окончательное обвинение гражданину США Эмануилу Зельцеру


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Михаил Саленков: 27 июня Комитет государственной безопасности Белоруссии предъявил окончательное обвинение гражданину США Эмануилу Зельцеру, арестованному в марте 2008 года в минском аэропорту. Также обвинения предъявлены гражданке России Владлене Функ, прилетевшей в Минск вместе с Зельцером. Американский юрист Эмануил Зельцер - бывший советский эмигрант. В 2000-2001 годах был адвокатом задержанного в Нью-Йорке госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина.



Игорь Карней: 12 марта этого года Эмануил Зельцер вместе со своим секретарем Владленой Функ были задержаны в Минске. Первоначально они обвинялись в использовании заведомо поддельных документов группой лиц. 27 мая в отношении Зельцера было возбуждено еще одно дело в соответствии с Уголовным кодексом Белоруссии — «Незаконная перевозка и хранение наркотических средств» и «Контрабанда наркотических средств».


В распространенном вечером 27 июня сообщении Центра информации и общественных связей Комитета госбезопасности Белоруссии Эмануил Зельцер окончательно обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями: «Использование заведомо подложного официального документа, предоставляющего права, группой лиц по предварительному сговору», «Контрабанда наркотических средств», «Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ», «Коммерческий шпионаж». Задержанной вместе с Зельцером Владлене Функ предъявлено обвинение в «использовании заведомо подложного официального документа, предоставляющего права, группой лиц по предварительному сговору» и «коммерческом шпионаже». К слову, лечащий врач Эмануила Зельцера неоднократно обращался в Генеральную прокуратуру Белоруссии, указывая, что никогда не информировал Зельцера о том, что в состав препаратов, которые принимает его пациент, входят вещества, которые могут считаться наркотическими.


Марк Зельцер, проживающий в США брат арестованного в Белоруссии Эмануила Зельцера, считает все обвинения белорусских спецслужб надуманными.



Марк Зельцер: Завтра скажут, что он пытался завербовать Лукашенко в шпионы... Это же не закон, это же полное беззаконие! Человеку предъявляют два обвинения по поводу лекарств, которые ему жизненно необходимы, которые он взял с собой. Не дают из-за этого лекарства, он умирает, а потом еще за это судят. Это беззаконие называется, произвол. Полный произвол диктатуры. Как с этим можно бороться?



Игорь Карней: Комитет госбезопасности Белоруссии также возбудил уголовное дело в отношении гражданина США Джозефа Кея, который обвиняется в коммерческом шпионаже. Американский бизнесмен Джозеф Кей, сводный брат скончавшегося в феврале этого года в Лондоне грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили, утверждает, что является распорядителем имущества покойного. Согласно завещанию, которое заверил адвокат грузинского бизнесмена Эмануил Зельцер, его имущество должен распределить между родственниками именно Джозеф Кей . В начале апреля вдова Патаркацишвили подала иск против Кея и его адвоката, обвиняя их в использовании поддельных документов, в том числе доверенности и завещания. К слову, 13 мая суд Тбилиси признал Джозефа Кея исполнителем завещания, подтвердив тем самым подлинность всех документов. Однако КГБ Белоруссии эти доводы во внимание не принял.


В свою очередь, родственники Зельцера считают , что за арестом адвоката может стоять российский бизнесмен Борис Березовский, который якобы помогает жене скончавшегося грузинского бизнесмена опротестовать в суде завещание Патаркацишвили. Ранее сообщалось, что Зельцер и Функ прибыли в Минск с целью установления находящихся на территории Белоруссии активов Патаркацишвили. По словам Березовского, в свое время грузинский олигарх купил один из белорусских нефтеперерабатывающих заводов почти за 150 миллионов долларов, хотя никаких документальных подтверждений гипотетической сделки не имеется. Тем не менее, в своем недавнем интервью Березовский подтвердил, что является частым гостем в Минске.


По словам Дмитрия Горячко, адвоката Эмануила Зельцера, 30 июня обвиняемые Зельцер и Функ планируют начать знакомиться с материалами уголовного дела.


XS
SM
MD
LG