Ссылки для упрощенного доступа

"Марадона глазами Кустурицы"


Диего Армандо Марадона
Диего Армандо Марадона

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Елена Фанайлова.

Андрей Шарый: Финал Чемпионата Европы по футболу почти совпал по времени с окончанием юбилейного 30-го Московского международного кинофестиваля. На церемонии закрытия фестиваля его организаторы показали документальную ленту под названием «Марадона глазами Кустурицы». Это не просто биография футбольной «звезды», но одновременно политическое высказывание, как считают многие эксперты, отчетливо антиамериканское и антизападное. Футбол, патриотизм, тренер Гус Хиддинк соединились на Московском кинофестивале воедино.

Елена Фанайлова: Никита Сергеевич Михалков любит футбол и любит своего друга Эмира Кустурицу, а также понимает, что интерес к европейскому чемпионату все-таки больше, чем к ММКФ. Любовь к футболу выразилась в том, что на закрытии ММКФ тренеру российской команды Гусу Хиддинку был отправлен спецприз «За лучшую режиссуру». Любовь эта выражается и в выборе фильма, завершающего фестиваль. Это, безусловно, послание и позиция.

В фильме Эмир Кустурица стремится идентифицироваться с адреналинщиком, шоуменом, антиглобалистом, алкоголиком и наркоманом, в прошлом гениальным футболистом, дисквалифицированным за применение допинга, Диего Марадоной. Эта идентификация касается, в том числе и ненависти к Англии и Америке (самые часто повторяющиеся перебивки в фильме - это мультипликационный Марадона, который гоняет по полю мультипликационных Рейгана, Буша и английскую королеву; и знаменитый гол Марадоны 1986 года в матче Аргентина-Англия, до сих пор означающий для Диего спортивную компенсацию за военный конфликт на Фольклендах). Никита Михалков явно солидарен с другом Эмиром Кустурицей. Говорит президент гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен.

Виктор Матизен: Ничего удивительного в том, что он выбран на финал Московского фестиваля, я не вижу. Это абсолютно закономерно, во-первых, в силу интереса к футболу, во-вторых, в силу того, что президент Московского фестиваля совершенно явно является антизападником. Вернее, не то, что является антизападником. Он понимает, что сейчас господствует западная тенденция. Как бы такой фильм, в котором кудесник мяча и кудесник футбола высказывается против Англии, против Америки, за Фиделя Кастро и Че Гевару, мешая Фиделя и Че в один флакон, хотя один революционер, а второй, скорее, могильщик революции. Это, конечно, очень симптоматично и забавно. А фильм, в принципе говоря, мне понравился. Я никогда не слышал до этого политические высказывания Марадоны, но просто еще раз убедился в том, что человек, который на поле думает ногами, в политике думает тем местом, откуда ноги растут. Но бывает и такое, в конце концов, как бы остановился на полпути, между ногами и головой. Ну, нормальное дело. Но сама по себе, допустим, футбольная нарезка голов Марадоны - это совершенно просто божественное зрелище. Когда Кустурица и Марадона пинают ногами мяч, перекидывают мяч с головы на ноги и обратно, а потом Марадона невероятно совершенно, под углом, посылает мяч в ворота, это такая красота, просто от которой дух захватывает. Так что я лично получил большое удовольствие, в том числе и политическое.

Елена Фанайлова: Президент гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен. В фильме действительно есть выдающаяся хроника игры Марадоны, или не менее выдающиеся его архивные записи с его женой, или откровения раскаивающегося наркомана, или трогательная песня, которую Марадона исполняет о своих взлетах и падениях. Одна из самых впечатляющих сцен - это картина митинга на стадионе с участием Марадоны и «новых левых» латиноамериканских политиков: венесуэльского диктатора Уго Чавеса и лидера Боливии Эво Моралеса, выступающего за легализацию кокаинового трафика. Все трое призывают латиноамериканские народы на борьбу с Америкой. Кинокритик Виктор Матизен считает эту сцену эпизодом политического шоу.

Виктор Матизен: С этой точки зрения это вполне логично, поскольку Марадона четко говорит, что основным потребителем кокаина является Америка, поэтому Америка на самом деле породила всю эту кокаиновую мафию. В том случае, если кокаин будет продаваться открыто, то они просто занарколизируют всю Америку. А поскольку без Америки на континенте, по его мнению, будет жить гораздо лучше и веселее, то он преследует свои политические цели. Но, разумеется, это такое политическое хулиганство, но, собственно говоря, Уго Чавес тоже политический хулиган на международной сцене вместе с Ахмадинежадом и прочими деятелями. Разумеется, им можно возмущаться, но это более смешно, чем трагично. Вот такой у него кус-кус латиноамериканский в голове, ну, бывает, что же тут поделаешь. То, что он немножко у Кустурицы в голове, это в принципе тоже видно из его картин. Ну, как, а кто виноват в том, что его балканский регион погружен в межнациональную, междоусобную рознь? Конечно, Америка, елки-палки, проще всего обвинить американский империализм во всем.

Елена Фанайлова: Эмир Кустурица, помимо постоянного сравнения положения бывшей Югославии и стран Латинской Америки в глобальном мире, высказывает в этом фильме еще несколько идей: что Марадона - это живой бог, и показывает зрителю его действующую церковь, где поклонники футбола причащаются и венчаются его именем; что грешник Марадона кажется современным людям ближе к святости, чем какой-нибудь правильно живущий человек; и что современный футбол превратился в третью страсть (после эроса и танатоса).

Виктор Матизен: Еще есть тщеславие. На самом деле много есть двигателей у человечества, собственно говоря, хлеба и зрелищ. Футбол является одним из наиболее эффективных и эффектных зрелищ, поэтому тут, в общем, тоже особенно нового со времен Древнего Рима нет.

Елена Фанайлова: Президент гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен о футболе и фильме «Марадона глазами Кустурицы», которым заканчивался 30-й Московский международный кинофестиваль.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG