Ссылки для упрощенного доступа

В Верховном суде начнутся предварительные слушания по заявлению СПС об отмене результатов декабрьских выборов


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Марк Крутов: Сегодня в Верховном суде России начнутся предварительные слушания по заявлению партии "Союз правых сил" об отмене результатов выборов в Госдуму декабря прошлого года. Немногим ранее аналогичный иск был принят от Коммунистической партии. СПС на выборах набрал менее 1 процента голосов избирателей. Как говорится в иске, в результате беспрецедентного вмешательства со стороны органов исполнительной влатси была полностью сорвана работа партии во время избирательной кампании. Сегодня партию "Союз правых сил" в Верховном суде будет представлять ее лидер Никита Белых. Данила Гальперович беседовал с лидером СПС накануне заседания и спросил его, верит ли Никита Белых в то, что иск СПС может иметь хоть какой-то успех.



Никита Белых: Дело в том, что политическая ситуация сейчас несколько необычная, и как раз это очень хорошо видно по тем решениям, которые принимаются в различных судебных инстанциях. Видно, что некоторые судьи, то есть речь идет и о Конституционном суде, и о Верховном суде, и о региональных судах, сейчас остерегаются принимать какие-то решения, очевидно, незаконные. Поэтому я считаю, что у того иска, который мы подали в Верховный суд, есть некоторые перспективы. Когда я говорю о некоторых перспективах, я имею в виду не только и не столько принятия положительного решения по нашему иску в целом, поскольку сложно себе представить, что Верховный суд отменит результаты выборов, хотя, в общем, исключать, наверное, этого тоже нельзя. Речь идет о том, что в ходе рассмотрения данного вопроса, данного иска в Верховном суде, могут и, наверное, должны быть приняты так называемые частные определения, которые будут давать правовую оценку тем действиям правоохранительных органов, которые очень активно, гораздо активнее, чем сама Центральная избирательная комиссия, участвовали в ходе избирательной кампании конца прошлого года. И это в свою очередь окажет достаточно серьезную поддержку для оппозиционных политических партий, для оппозиционных кандидатов в дальнейших выборах. Если это произойдет, это уже я буду считать хорошим результатом.



Данила Гальперович: Вы сказали о том, что некоторые суды стали пытаться избегать совсем уж неправосудных решений. Вы считаете, что за этим стоят высказывания Дмитрия Медведева о необходимости верховенства закона или какие-то практические перемены внутри российской власти, что-то на низовом уровне, а не на самом верху?



Никита Белых: Мне сложно судить, какие именно импульсы улавливает судебная система, заявления ли Медведева или какие-то иные веяния, которые складываются в органах власти. Но факт остается фактом, мы знаем, что последние несколько месяцев судами принимаются, в общем, достаточно позитивные решения. Тут надо вспомнить решение по делу Мананы Асламазян, надо вспомнить решение о неправомерных действиях мэрии Москвы по запрету "Марша несогласных". Сюда же можно отнести, кстати, и решение Конституционного суда в отношении нашей партии, в котором Конституционный суд признал незаконность применения норм регионального законодательства еще по прошлому году, когда, как вы помните, "Союз правых сил" был в нескольких регионах снят с выборов, на наш взгляд, незаконно, и Конституционный суд эту незаконность подтвердил. То есть некие такие черты, то есть некие такие проявления, как сейчас принято говорить, оттепели в судебной системе идут. Мне здесь сложно оценивать, еще раз говорю, что послужило импульсами, но факт остается фактом, суды, на мой взгляд, стали как-то более осторожно подходить к вынесению решений, не просто на основе телефонного звонка из администрации президента, а все-таки пытаются некоторые вопросы рассматривать по существу.



Данила Гальперович: Никита, вы уже предположили, что Верховный суд, скорее всего, на такой радикальный шаг, как отмена результатов выборов, не пойдет. Означает ли это, что вы пойдете дальше, то есть, например, в Европейский суд по правам человека? Или вам будет достаточно тех частных определений, о которых вы сказали?



Никита Белых: Естественно, нет. Дело в том, что мы уже в ходе избирательной кампании обращались в Европейский суд по правам человека, и мы знаем, что наше заявление в Европейском суде рассматривается. В этом плане те решения, какими бы они ни были, которые примет Верховный Суд, они будут, в общем, дополнять те исковые заявления, те запросы, те жалобы, которые мы в Европейский суд направили. Одна из просьб или одно из требований, которое мы в нашем иске отразили, это, в общем-то, дать комментарий по поводу тех вопросов, которые Европейский суд по правам человека задал нашим правительственным органам. Мы знаем, что после нашей жалобы Европейский суд обращался и в Центральную избирательную комиссию, и в другие органы, которые занимались координацией выборов, но ответа на свои запросы они внятного не получили. Поэтому рассмотрение нашего дела Верховным суда и так же, наверное, иска со стороны Коммунистической партии, будут дополнительными материалами, которые лягут в процесс, который, я надеюсь, Европейский суд будет вести.



Данила Гальперович: Почему не получилось совместного иска с коммунистами? Изначально, насколько я помню, говорилось о том, что несколько партий как-то обсудят возможность одновременного обращения в судебные российские инстанции и, возможно, даже совместного. Почему все по отдельности?



Никита Белых: Этот вопрос необходимо задать представителям КПРФ, поскольку мы не просто обсуждали эту возможность, мы договорились о том, что мы будем подавать совместное исковое заявление. Тем более что, помимо очевидного увеличения весомости этого искового заявления, те требования и те аргументы, которые мы выдвигаем в наших исках, они касаются разных аспектов. То есть, если у коммунистов речь идет прежде всего о неравном доступе к средствам массовой информации и тем нарушениям, которые происходили в день голосования, то есть на основании той работы наблюдателей, которые у коммунистов работали, и работали достаточно активно, то наши аргументы касаются прежде всего участия правоохранительных органов, я имею в виду органы внутренних дел и прокуратуры, в ходе самой избирательной кампании, когда они арестовывали и изымали агитационные материалы. Действительно такого рода иск был бы более полный и более весомый. Именно поэтому мы договорились о том, что будет совместное исковое заявление. Более того, мы даже на федеральном политическом совете этот вопрос рассматривали и приняли решение о том, чтобы объединить наш иск вместе с коммунистами.


Однако в последний момент, насколько я понимаю, или президиум центрального комитета Компартии, или другой орган принял решение все-таки идти отдельно. Но почему они такое решение приняли, мне сказать сложно, то есть надо этот вопрос задавать представителям Коммунистической партии. Хотя за неделю до этого решения я разговаривал с Геннадием Андреевичем Зюгановым, и он мне подтвердил, что, если юристы сочтут такой иск более весомым и более содержательным, то он будет поддерживать идею объединения исков. Но, тем не менее, мы знаем, что коммунисты подали иск самостоятельно, и мы были вынуждены подавать уже иск, соответственно, после них, в индивидуальном порядке.


XS
SM
MD
LG