Ссылки для упрощенного доступа

«80% действий в адрес водителей нарушают Конституцию»


Новые поправки призваны дисциплинировать водителей. Но, как считают многие представители организаций автомобилистов, на деле эти поправки нарушают принцип социальной справедливости
Новые поправки призваны дисциплинировать водителей. Но, как считают многие представители организаций автомобилистов, на деле эти поправки нарушают принцип социальной справедливости

Сегодня в России вступили в силу поправки в кодекс об административных правонарушениях в сфере правил дорожного движения. В Москве и Московской области уже установлено несколько камер фото- и видеонаблюдения, фиксирующих правонарушения на дорогах. По мнению вице-председателя Движения автомобилистов РоссииЛеонида Ольшанского, принятые Государственной Думой поправки нарушают конституционные права автовладельцев, а репрессии на дорогах приведут лишь к росту взяток.


Леонид Ольшанский законопроект, ужесточающий наказание за нарушение правил дорожного движения, называет «драконовским»: «Все партии и движения били через прессу авторов поправок Плигина, Москальца и Харитонова, что это репрессии, антиконституционные поправки. А авторы схитрили и все свои поправки разделили на три группы. Репрессии, которые были введены, нарушают принцип социальной справедливости. Ну, что это такое – штраф подняли до 5 тысяч рублей».


Запись, сделанная приборами фото- и видеофиксации, является автоматическим доказательством того, что водитель нарушил правила дорожного движения. По мнению адвоката Ольшанского, в данном случае нарушается принцип презумпции невиновности. Не редкость, когда водители ездят по доверенности, по ней же хозяева продают свое авто. В этих случаях, говорит Ольшанский, люди вряд ли будут добросовестно платить штрафы. Кроме того, адвокат считает, что законопроект подталкивает водителей доносить на родных, что является нарушением статьи Конституции, дающей право гражданам не свидетельствовать против себя и своих родственников: «А что в поправках Плигина сказано? Человек освобождается от ответственности, если он укажет, кто в тот день был за рулем. А, как правило, за рулем кто? Муж, жена, сын, то есть ближайший родственник, как правило, за рулем автомобиля. Значит, законопроект Плигина, ставший реальностью, заставляет стучать, как во времена Сталина, на своих родных и близких».


Вообще, все то, что сейчас происходит на дорогах и как законодательно построены отношения водителя и сотрудника ГИБДД, в большинстве своем незаконно, уверен правозащитник Леонид Ольшанский: «Статьи о неуплате на парковке нет, значит, парковка незаконна. Эвакуатор, вот как сейчас он есть, незаконен. Платный въезд хотят сделать в центр - незаконно, поэтому и боятся его сделать. Снос "ракушек" без решения суда происходит незаконно, по Конституции - только через суд. У нас в адрес водителей 80% деяний нарушают Конституцию».


Регулировать работу инспекторов дорожно-постовой службы будет регламент, который в скором времени подпишет министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.


XS
SM
MD
LG