Ссылки для упрощенного доступа

Новые обвинения Михаилу Ходорковскому не отличаются от старых


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Карэн Агамиров.



Кирилл Кобрин: Как заявляют адвокаты бывшего главы ЮКОСа, новые обвинения почти не отличаются от старых и, по их мнению, они так же совершенно бездоказательны. Некоторые политологи считают, что следствие просто тянет время, ожидая политического решения судьбы Ходорковского.



Карэн Агамиров: Мама Михаила Ходорковского Марина Филипповна рассказала в интервью газете "Твой день" о трехдневном свидании с сыном, которое было предоставлено по случаю его 45-летия.


"Я нахожусь в какой-то прострации. Миша всегда выглядел уверенным человеком, даже за решеткой он держал себя в руках. Но на последнем свидании он выглядел плохо. На лице проступили какие-то пятна".


Другие заключенные относятся к ее сыну нормально, но вот руководство исправительно-трудового учреждения, по убеждению матери, делает все, чтобы настроить их против него.


Начальство читинского СИЗО даже запретило ей привезти сыну хоть какой-то подарок, даже самый символический.


«Я с ума схожу от одной только мысли, - делится с журналистами мать, - что с моим сыном в камере может случиться что-то ужасное".


В одном из писем Ходорковский горько шутит, что его колонию амнистия или обойдет стороной, или объедет мимо.


"Единственный способ связи и общения у Миши - это письма и открытки, рассказывает Марина Филипповна. Свидания же случаются очень редко. Мужу моему очень плохо после операции, он не смог приехать в Читу на день рождения сына. Жена Миши с детьми съехала из дома, который сын арендовал для них. Возможно, в это трудно поверить, но у Михаила нет собственной квартиры. Они с женой все время жили на съемных".


"Мы все прекрасно понимаем, что дожить до освобождения Миши у нас мало шансов. Вряд ли нам с мужем суждено увидеть сына снова на свободе".


И действительно, появились новые старые обвинения, которые адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт прокомментировал Радио Свобода так.



Юрий Шмидт: Это старые обвинения, те же эпизоды, та же квалификация, те же объемы. Просто, как вчера удачно выразился Станислав Белковский, они его перелицевали с определенной целью, как я понимаю. Тот же бред, тот же абсурд, то же обвинение в хищении всей нефти, которую добыл ЮКОС. Мы даже не можем точно сказать, сколько там миллиардов, как они эти миллиарды насчитали. Потому что здесь ситуация совершенно клиническая.


У нас привыкли к тому, чтобы получать указания сверху, наверху несколько иная политическая конфигурация. Следствие решило выждать более четкой позиции и новых указаний. Потому что, если сейчас, скажем, заканчивать ознакомление с делом и направлять его в суд, первый вопрос встает, в какой суд направлять. Если этот процесс затевать в Чите, то это будет уже грубейшее нарушение не только норм УПК, как это было до сих пор со следствием, но и Конституции. Перевозить его в Москву? Вероятно, нет людей, которые готовы принять на себя бремя решения, и достаточно авторитетных людей, мнение которых было бы указанием для следствия.


Если будет принят закон в редакции Крашенинникова, то срок Михаила Борисовича пока сократится на один год только. А что будет со вторым делом, по которому у него новая мера пресечения, собственно, по которой ему сейчас и предъявили новое старое обвинение, тут столько вопросов, что гадать пока просто нет смысла. Защита для начала внимательно это обвинение изучает, оно все испещрено огромными вообще, семи, восьми, девятизначными цифрами. Там масса ссылок на заключение экспертиз и так далее. Поэтому, прежде всего, потребуется основательное его изучение, сопоставление с предыдущим постановлением о предъявлении обвинения. Потому что, может быть, какие-то расхождения цифровые, значительные или незначительные, все-таки имеются. Так что задача защиты - спокойно все это изучить, скопировать это постановление, обсудить со своими клиентами, потому что Лебедеву тоже предъявлено новое обвинение, и выработать план действий.



Карэн Агамиров: Проинформировал адвокат Юрий Шмидт.


Воспользуется ли президент России Дмитрий Медведев своим правом на помилование Михаила Ходорковского?


Рассуждения руководителя независимой общественной организации «Центр политической информации» Алексея Мухина.



Алексей Мухин: Я боюсь, что здесь желаемое выдается за действительное. На самом деле объективные предпосылки для выхода Ходорковского на свободу, они есть, но они есть, к сожалению, только на Западе. В России существует твердое убеждение, что Ходорковский виновен, и он обязан досидеть свой срок до конца, лучше, если ему будет предъявлено новое обвинение, он будет сидеть бесконечно. На самом деле Владимир Путин, когда решал эту проблемы для личной власти, его рейтинг в 2000 году, когда он первый раз баллотировался на пост президента, составлял 52-53 процентов. В 2004 году, то есть сразу после так называемого "дела Ходорковского", его рейтинг составил 72 процента. А такой взлет рейтинга многие эксперты относили на счет того, что Владимир Путин доказал свое право быть президентом, осудив одного из самых мощных олигархов, которого аффилировали с семьей, который представлялся чуть ли не символом новой власти в России ельцинского периода. В этой связи Владимир Путин сейчас может совершенно расслабиться, потому что для него эта уже тема неактуальна, она стала актуальна для Дмитрия Медведева.


Дмитрий Медведев был представлен западной публике, как либеральный преемник. И когда Владимир Путин поименовал своего сменщика, Запад рукоплескал ему, говоря о том, что этот президент будет либеральным и в России чуть ли не наступает оттепель. На самом деле дела не так просто обстоят. Дмитрий Медведев, эксплуатируя образ либерального правителя, но для Дмитрия Медведева сейчас выход на свободу Ходорковского гораздо более вреден, чем то, что он находится в заключении. Это будет означать, по сути, ревизию решения Владимира Путина, которую Дмитрий Медведев должен будет произвести. Ему сейчас далеко не с руки производить ревизию решений Владимира Путина и терять доверие своего могущественного премьер-министра. В этой связи Дмитрий Медведев, скорее, склонен будет дать Ходорковскому досидеть до конца срока.


Что касается новых инициатив силовых органов, которые сейчас пытаются повесить новый срок на Михаила Борисовича Ходорковского, то здесь они пытаются поймать, таким образом, какой-то сигнал, неясный сигнал, исходящий из-за кремлевских стен, и пытаться угадать, что же хочет Кремль. На всякий случай были инициированы вот эти самые, совершенно запутанные, невнятные дела якобы о том, что Ходорковский виновен еще в каких-то прегрешениях.


Подоплека этих событий, она очень туманна. Эта туманность очень четко показывает, что никаких ясных сигналов из Кремля не дается. Кремль будет педалировать тот факт, что дело Ходорковского не политическое, а экономическое, и будет настаивать на этом дальше, потому что признание обратного уже сейчас сравнимо с девальвацией репутации Владимира Путина.



Карэн Агамиров: Вы считаете, что Дмитрий Медведев пока что, в ближайшее время, на помилование Михаила Ходорковского не пойдет?



Алексей Мухин: Для него это нецелесообразно политически.



Карэн Агамиров: Полагает руководитель независимой общественной организации "Центр политической информации" Алексей Мухин.


XS
SM
MD
LG