Ссылки для упрощенного доступа

Инфляционные ожидания россиян выросли почти в два раза: опрос "Левада-центра"


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Вахоничева.



Надежда Перцева: Инфляционные ожидания россиян за последние шесть месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти в два раза. Эти данные приводят социологи "Левада-центра". Если летом 2007 года 17 процентов опрошенных ожидали, что цены на основные потребительские товары будут расти быстрее чем прежде, то сегодня дальнейшего усиления роста цен ожидают более 30 процентов опрошенных россиян.



Ольга Вахоничева: По данным социологического опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады в июне, около 60 процентов респондентов считают, что материальное положение их семей за год существенно не изменилось, 20 процентов отметили ухудшение и 18 процентов опрошенных заявили, что улучшили свое материальное положение. Продолжает социолог "Левада-центра" Наталья Бондаренко...



Наталья Бондаренко: При этом, если судить и о качестве жизни, например, по тому, как оценивают свои потребительские возможности респонденты, то только около 12 процентов семей сообщают нам в июньском опросе, что им не хватало денег даже на покупку самых необходимых продуктов питания. Еще около 27 процентов сообщают, что в основном на питание только и хватает их доходов, средства для покупки одежды, предметов домашнего обихода, лекарств - тоже проблема. И все же 60 процентов семей отмечали, что не испытывают трудности с покупкой необходимых продуктов, одежды, предметов домашнего обихода, лекарств. Если сравнивать ситуацию с той, что была пять лет назад, то доля таких семей, которые вроде бы с самым необходимым справляются, возрастает. Вместе с тем, когда мы попросили оценить, как менялись доходы семьи по сравнению с уровнем цен за последние несколько месяцев, 44 процента семей сообщило, что их доходы значительно отставали от роста цен.



Ольга Вахоничева: Согласно последним данным статистики, в России средняя заработная плата составляет чуть более 17 тысяч рублей. Это почти на 32 процента больше, чем в прошлом году. Доходы населения тоже растут. Однако за счет роста цен значительно медленнее. Это явление руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин называет "синдромом инфляции".



Евгений Ясин: Если рост зарплат идет темпом, превышающим производительность труда, и это означает, что на рынке появляются ресурсы, которые могут составить товарное обеспечение этих зарплат, то это прямой путь к инфляции. Другая опасность, которая проявилась в последнее время, это то, что рост зарплат, не сбалансированный с ростом товарного предложения, вызывает рост цен, следом за этим трудящиеся требуют увеличения зарплат для того, чтобы компенсировать рост цен, и вот это называется спиралью инфляции. Если образуется такая спираль, она может быть очень устойчивой, и это представляет для экономики страны очень большую опасность.



Ольга Вахоничева: Попытки государства хоть как-то повлиять на такое фундаментальное явление, как инфляция, пока результатов не приносит.


XS
SM
MD
LG