Ссылки для упрощенного доступа

Екатеринбург: обманутые гастарбайтеры свернули палаточный городок


Обманутые гастарбайтеры в Екатеринбурге свернули палаточный лагерь, где жили три дня в надежде добиться зарплат
Обманутые гастарбайтеры в Екатеринбурге свернули палаточный лагерь, где жили три дня в надежде добиться зарплат


Рабочие из Турции, Туркмении и Узбекистана, выселенные из общежития в Екатеринбурге, свернули палаточный городок, в котором жили три дня в надежде привлечь внимание и добиться выплаты зарплат. Зарубежные строители были обмануты работодателем. Подрядчики - уфимская строительная фирма, предоставившая работу гастарбайтерам, - неожиданно исчезли, оставив наемных рабочих без денег и документов. Помощь в трудоустройстве большей части пострадавших оказали региональные диаспоры.


Турецкая фирма, вербовавшая мигрантов из разных стран на работу в Екатеринбург, оказалась непричастна к несчастьям гастарбайтеров. Как выяснили представители таджикской диаспоры в Свердловской области, человек, заключавший с рабочими договоры, имеет к этой фирме лишь косвенное отношение.


«Последний, кто обманул граждан Таджикистана, объявился - это гражданин Турции. Он обещал до понедельника проплатить деньги, его родственники состоятельные готовы проплатить эти деньги. Сейчас мы постараемся отправить им счет, чтобы они отправили деньги с территории Турции и оплатили свои долги перед гражданами. Посредник и руководитель турецкой фирмы являются родственниками, но, как выясняется сейчас, посредник не был оформлен в этой фирме, то есть опять же по законодательству и по всем юридическим правилам фирма не подпадает под уголовную или административную ответственность», - рассказывает руководитель таджикской диаспоры Фарух Мирзоев.


А вот о подрядчике - строительной фирме из Уфы - пока ничего не слышно. Именно эта организация наняла 107 человек на работу в качестве строителей многоэтажного дома. Однако дела у уфимских работодателей пошли хуже некуда, и они покинули город. Наемные рабочие остались не у дел. В это же время на стройку приходит другой подрядчик, и мигрантов, проживавших в общежитии, в буквально смысле выбрасывают на улицу. Об этом Радио Свобода рассказала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова: «Без суда, без всего, с помощью только одного ЧОПа, охранного предприятия "Черные береты", выкидывают людей из общежития на улицу. Люди напуганы. Несмотря на то, что по моей просьбе сразу же прокурор Чкаловского района, в котором находится это общежитие, выехал на место и принял меры к тому, чтобы эти люди жили в этом общежитии - люди не заселяются. Во-первых, грубо вели себя те, кто выселял, не все хорошо владеют русским, турки вообще очень плохо владеют русским, там только один или два человека. Во-вторых, там есть проблема такая, что они надеются, что таким образом они быстрее вернут себе долги, которые не выплатила эта подрядная организация. Но на самом деле проблема есть еще и в том, что договоры, которые мы посмотрели, были оформлены неправильно, были оформлены всего на 5 тысяч рублей, которые были выплачены, а все остальное обещалось на словах. Мы обратились уже к другому прокурору - Ленинского района, на территории которого зарегистрирована фирма-застройщик, и просим уже здесь провести расследование как следует».


XS
SM
MD
LG