Ссылки для упрощенного доступа

Медведев не представляет себе Россию парламентской республикой


Кремль, 2 июля. Дмитрий Медведев отвечает на вопросы журналистов
Кремль, 2 июля. Дмитрий Медведев отвечает на вопросы журналистов

В ведущих газетах стран-участниц «большой восьмерки» опубликованы интервью или отчеты о встрече журналистов этих изданий с президентом России Дмитрием Медведевым в связи с открывающимся 7 июля в Японии саммитом G8.


Разговор шел в основном о международной проблематике, но Медведев отвечал и на вопросы, связанные с внутриполитической ситуацией в стране. Россию на этой встрече представлял главный редактор московской газеты «Время новостей» Владимир Гуревич.


Корреспондент Радио Свобода Андрей Шарый попросил Владимира Гуревича поделиться своими впечатлениями от общении с президентом.


- Каковы главные профессиональные впечатления от этой встречи?


Она была абсолютно спокойной. Мы между собой, я имею в виду журналистов, не обменивались тем, кто какие вопросы будет задавать. По формату было ясно, что это будут прежде всего международные проблемы. Встреча началась без особых предисловий. Медведев пришел и сказал: «Здравствуйте. Хорошо, что в Москве лето. Поехали».
Но при этом она была такой официальной встречей в галстуках в прямом и переносном смысле. Не было никаких кульминаций, драматических взлетов и таинственных пауз. Дмитрий Анатольевич отвечал спокойно, с расстановкой. Можно было даже записать от руки. В присущем ему чуть ироническом стиле.


- Медведев легко общается с журналистами?


Легко. Но это немножко другая ситуация, чем та, которая бывает, когда идет большая пресс-конференция, и возникают самые неожиданные ситуации.


- Располагает к себе Медведев как собеседник или он такой холодный?


Он не супертеплый, но достаточно располагающий. Ты понимаешь, что он отвечает именно тебе, что он вполне понимает, что ты у него спрашиваешь, и вполне четко формулирует. При этом, несмотря на корректные, дипломатичные формулировки, в ряде случаев он говорил достаточно жестко и твердо. Например, там речь шла о Косове, и он очень жестко высказался по поводу позиции генерального секретаря ООН, который, по его мнению, действовал в обход Совбеза.


- Были, на ваш взгляд, какие-то неудобные для Медведева вопросы? Скажем, как он реагировал на вопросы о Михаиле Ходорковском?


Спокойно. Дело в том, что этот вопрос задается не впервые. Там был, в общем, традиционный для прессы набор вопросов: и о коррупции, и о Ходорковском, и о свободе прессы. Но он говорил на эти темы не впервые, поэтому у него какая-то формулировка уже существует. Он очень жестко, неожиданно даже высказался по поводу того, что не представляет себе парламентской республикой Россию в ближайшие десятилетия.


- То есть он сторонник сильной президентской власти.


Да. Абсолютно четкий.


- Но он другой, чем Путин?


Он другой, чем Путин. Он, собственно, и в интервью сказал, что у каждого президента свой стиль, акценты в политике другие.


- Он зависит от Путина или он самостоятельный политик, каковы ваши ощущения?


У меня с каждым месяцем все больше складывается впечатление, что он становится более самостоятельным политиком, конечно.


- Как рождалось это интервью? Вы получили приглашение в Кремль или вы были инициаторами того, чтобы побеседовать с Медведевым?


- Пригласили. Довольно все просто.


- А понятно, почему пригласили именно вашу газету? Ведь, кажется, первый раз «Время новостей» попадает в такую узкую компанию.


Я не задавал такого вопроса. Если приглашают на такую встречу, вы же не будете отказываться. Единственное, что дали понять - желательно, чтобы не в тельняшке пришли.

- Есть версия, что ваша газета определенным образом связана с бывшим руководителем администрации президента Ельцина Александром Волошиным. А сейчас эта группа несколько усиливается. Не по этой ли причине «Время новостей» попало в такую компанию?


Это сугубо конспирологическая версия. Ведь Волошин был главой администрации и у Путина, значит, еще во времена Путина мы должны были быть как-то отличены и специально приглашаться на какие-то встречи. Мы были на них, но далеко не в первых рядах.


- Медведев смотрит в глаза собеседнику, когда отвечает на вопрос?


Смотрит. Я сидел напротив него за столом, поэтому мне легко было это ощутить.


XS
SM
MD
LG