Ссылки для упрощенного доступа

Конфликт прав и обязанностей: в Москве инвалида не пустили на борт самолета


Дело Натальи Присецкой может стать прецедентным в вопросах о правах инвалидов на пользование общественным транспортом
Дело Натальи Присецкой может стать прецедентным в вопросах о правах инвалидов на пользование общественным транспортом

В подмосковном аэропорту «Домодедово» стюардесса авиакомпании S7 Airlines отказала инвалиду-колясочнице Наталье Присецкой в посадке на борт самолета, сославшись на Федеральные авиационные правила, которые разрешают не допускать на борт людей с ограниченными возможностями без сопровождающих лиц. Наталья Присецкая считает подобные действия проявлением социальной дискриминации и в ближайшее время собирается подать на авиакомпанию в суд.


Сотрудница региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Наталья Присецкая, несмотря на ограничение подвижности, ведет активную жизнь и частые перелеты для нее рабочая норма. Однако возникшая ситуация стала для нее полной неожиданностью: «Все было как обычно, банально - я зарегистрировалась, сдала багаж. На регистрации вызвали сотрудника от службы поддержки людей с инвалидностью, которая есть в аэропорту «Домодедово». Кстати, очень эффективно работают в этой службе. Мы поехали на спецтранспорте к трапу самолета. Я пока оставалась в машине, они поднялись на борт, сказать, что сейчас я буду садиться. А им стюардесса сказала, что нет, она меня не возьмет на борт, потому что я с инвалидной коляской и лечу без сопровождения. Там был представитель авиакомпании S7 "Сибирь", назвался Сашей, он сказал, что он не может давить на стюардессу, это ее право - отказывать. У меня было очень мало времени, мне надо было в любом случае улететь во Владикавказ в этот день. Решила вызывать такси и ехать в аэропорт "Внуково", оттуда спокойно улететь».


В самой компании S7 считают, что ничьих прав они не нарушили. На основании Федеральных авиационных правил от 2007 года авиакомпания имеет право отказать в перевозке пассажирам с ограниченными способностями передвигаться, если они следуют без сопровождающего лица. Юрист общественной организации инвалидов «Перспектива» Максим Ларионов ставит под сомнение правомерность такого решения: «Хотел бы подчеркнуть, что эти правила противоречат более высокому по юридической силе федеральному закону о социальной защите инвалидов, который обязывает организации создавать надлежащие условия инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски, для беспрепятственного пользования всеми видами транспорта, в том числе и воздушным. Туда можно еще добавить Конституцию Российской Федерации, которая, во-первых, запрещает дискриминацию по любым признакам, а во-вторых, гарантирует каждому гражданину свободу передвижения. Мы считаем, что, был нарушен федеральный закон, и действия были противоправными. И это была дискриминация по социальному признаку».


Правовые несоответствия в российском законодательстве не редкость. А вот случай Натальи Присецкой – уникальный, и в ближайшее время в суд будет подан беспрецедентный иск.


XS
SM
MD
LG