Ссылки для упрощенного доступа

Авиационные правила или дискриминация: случай с Натальей Присецкой разберет суд


В Федеральном агентстве воздушного транспорта считают, что случай Натальи Присецкой носит частный характер
В Федеральном агентстве воздушного транспорта считают, что случай Натальи Присецкой носит частный характер

История Натальи Присецкой, которую в этот понедельник стюардесса S7 Airlines не пустила в самолет, сославшись на Федеральные авиационные правила, стала предметом беспрецедентного, по мнению газеты «Новые известия», судебного иска, поскольку положительный исход дела может дать толчок к изменению Федеральных авиационных правил.


Случай с Натальей Присецкой, возможно, послужит лакмусовой бумажкой, по которой можно будет определить реальный уровень демократии в российском обществе. То ли существующие правила и законы не учитывают права и свободы всех граждан и провоцируют развитие дискриминации, то ли сами граждане не готовы относиться друг к другу по-человечески. Заместитель начальника Управления государственным имуществом, конкурсов и правового обеспечения Росавиации Александр Орлов объяснил, каким образом обеспечиваются надлежащие условия для инвалидов в современных российских аэропортах: «Почему именно эта категория пассажиров так выделяется? Потому что не все типы воздушных судов могут быть приспособлены именно для расположения этих колясок. Почему речь идет об информировании перевозчиков? Чтобы перевозчик понимал, что у него одного пассажира просто посадить в кресло будет невозможно. Это все досконально прописано в Федеральных авиационных правилах. Если их соблюдать, то все так и будет. Более того, у нас же есть ряд аэропортов, которые построены были еще очень давно. И все равно все аэропорты решают эти вопросы, делаются пандусы, делаются специальные зоны отдельного досмотра для такой категории пассажиров. В правилах расписано все».


В Федеральном агентстве воздушного транспорта считают, что случай Натальи Присецкой, скорее всего, носит частный характер и до полного выяснения обстоятельств дела о нем рано говорить. Сама Наталья Присецкая считает, что столкнулась именно с дискриминацией: «Я могу сказать, что я с инвалидной коляской после несчастного случая уже больше 10 лет, и за это время я в первый раз столкнулась с совершенно явной дискриминацией. То есть я буквально недели две назад кому-то из друзей говорила, как мне повезло, что я никогда не сталкивалась с тем, чтобы меня оскорбляли из-за моей инвалидности. Ну, и тут получила по полной. Стюардессе надо было, я думаю, сначала со мной пообщаться. Как можно заочно отказать человеку, даже не видя, не разговаривая с ним, и как она могла заочно оценить уровень моих проблем? Так очень трудно оценить ситуацию, кто больше виноват и что послужило тому, что мне отказали, потому что просто налицо явный факт дискриминации, мне отказали только из-за того, что я с инвалидной коляской. Я возмущена была просто до глубины души».


XS
SM
MD
LG