Ссылки для упрощенного доступа

Россияне в Турции: несостоявшиеся туристы возвращаются на родину


Не все то золото, что блестит, не все то отдых, что оплачено
Не все то золото, что блестит, не все то отдых, что оплачено

На протяжении всей недели пристальное внимание привлекала ситуация с росийскими туристами в Турции. Более 600 человек не смогли поселиться в своих отелях из-за банкротства турецкого туроператора, с которым работала продавшая путевки московская турфирма. К сегодняшнему дню на родину возвратились более половины пострадавших россиян.


В минувшую пятницу было объявлено о банкротстве турецкого туроператора «Васко», у которого в России действует дочерняя фирма «Детур». В результаты сотни российских туристов в Анталии оказались в сложном положении. Для решения проблем россиян создана чрезвычайная рабочая группа.


«О банкротстве турецко-австрийской фирмы «Васко», материнской компании российского туроператора «Детур», объявлено официально, - говорит Айше Арман, редактор туристического интернет-сайта. - Компания полностью устранилась, отозвала своих сотрудников из России. Прекратив свою деятельность, фирма не расплатилась с долгами перед клиентами. На сегодняшний день долги компании составляют более 15 миллионов евро».


Первые жалобы отдыхающих россиян поступили 26 июня. Тогда администрация одного из отелей в Алании отказалась разместить прибывших из Екатеринбурга туристов и попросила освободить номера тех россиян, которые уже находились на отдыхе по путевкам «Детур». В последующие дни подобные инциденты произошли в Анталии, Кемере, Сиде. Из-за банкротства туроператора хозяева отелей отказывались заселять россиян в номера, требовали повторной оплаты за проживание сотен туристов и давали крышу над головой только при оплате наличными на месте.


Президент Федерации отелей Турции Ахмед Баруд заявил: «Прогоревшая фирма принимала в Турции еженедельно не менее полутора тысяч туристов из России. Уже проданы путевки на июль, август, сентябрь. По нашим предположениям, пострадало более тысячи россиян. Однако банкротство компании затронуло не только россиян, но и туристов из Австрии, Германии, Венгрии и Словении».


Ростуризм обещает материальное возмещение всем пострадавшим в результате банкротства турецкой компании. Для возмещения потерь турист должен получить документальное подтверждение о невыполнении туроператором своих обязательств. Тем временем туристов, купивших путевки обанкротившейся компании, призывают не прилетать в Турцию.


XS
SM
MD
LG