Ссылки для упрощенного доступа

Грузинские власти увязывают развитие туризма в Абхазии с возвращение грузинских беженцев


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Олег Винокуров: Абхазия всегда была популярным направлением курортного отдыха среди россиян, но сейчас в зоне грузино-абхазского конфликта напряженная ситуация. Тем не менее, грузинские власти дали свое согласие на участие в развитии туризма в Абхазии, но свое решение они увязывают с возвращение грузинских беженцев в непризнанную республику.



Георгий Кобаладзе: Абхазия в советский период была туристической жемчужиной Советского Союза и настоящим раем для отдыхающих. Экономика маленькой республики во многом зависела именно от притока миллионов туристов (в первую очередь из России), что, по мнению ряда наблюдателей, стало если не решающим, то важным фактором в процессе самоопределения Абхазии.


В августе 1992 года в Абхазии началась жестокая, кровопролитная война. Причем она началась совершенно неожиданно для сотен тысяч туристов, которые, естественно не очень разбирались в причинах грузино-абхазского противостояния и, как обычно летом, приехали на любимые курорты: Гагра, Пицунда, Лидзава, Мюсера, Киндга… Но им пришлось спасаться бегством после того, как артиллерия и авиация стали бомбить пляжи, а рядом с всесоюзно знаменитыми здравницами развернулись ожесточенные бои.


Туристы начали возвращаться в Абхазию лишь в конце 90-х годов, после решения Владимира Путина об одностороннем открытии абхазского участка российско-грузинской границы. За этим процессом всегда ревностно наблюдали грузинские беженцы и их лидеры. Они считают (и в этом с ними всегда были согласны грузинские власти), что туризм в Абхазии должен развиваться лишь после возвращения беженцев. Несколько лет назад президент Саакашвили заявил, что он никому не позволит расслабляться на шезлонгах в местах, где «сепаратисты и их пособники играли в футбол отрубленными головами грузин».


Председатель Верховного совета Абхазской автономной республики в изгнании Тимур Мжавия заявил в интервью Радио Свобода, что приоритетом остается возвращение беженцев.



Тимур Мжавия: Надо вернуть вынужденно перемещенных лиц в Абхазию и уже только после этого приступить к созидательному труду. Вот все, что я могу сказать по данному поводу. В одностороннем порядке способствовать становлению туризма, созданию какой-то промышленной инфраструктуры для подготовки к Сочинской олимпиаде 2014 года – я лично к этому отношусь… ну, это не первостепенный вопрос для меня. Первостепенный вопрос – это возвращение беженцев.



Георгий Кобаладзе: Господин Мжавия высказал неожиданную мысль о том, что последние взрывы в Абхазии, в результате которых, по его утверждению, курортный сезон в непризнанной республике сорван, стали результатом конкуренции между российскими и абхазскими туроператорами, поскольку, де, российские туроператоры заинтересованы, чтобы туристы ехали на российские курорты, а не на абхазские.


XS
SM
MD
LG