Ссылки для упрощенного доступа

«Родина слонов» меняет адрес. (Новый украинский исторический миф)





Владимир Тольц: Звучал марш римских легионеров в исполнении украинского певца Костя Ерофеева. Знаете, почему я выбрал его для этой передачи? – Ну, во-первых, мне понравилось. А во-вторых, древний Рим, как считают некоторые, украинский город. И это уже могли усвоить читатели одной из украинских книжных новинок последнего времени - сочинения Сергея Плачинды «Лебедия» (Как и когда возникла Украина), которую критики уже оценили каксвоеобразную антологию «новой украинской исторической мифологии».



Вообще-то «Лебедия» - не такая уж новинка. Первое ее издание, ограниченным, правда, тиражом (с нынешними - в Киеве и Иваново-Франковске – не сравнить!) вышло еще 11 лет назад. А до этого автор – Сергей Петрович Плачинда – уже прославил себя созданием «Словника древнеукраинской мифологии», который поведал читателям, в частности, что креститель Руси - апостол Андрей был родом из «брегов, или оберегов, - древнего и многочисленного украинского племени, которое еще в XVI в. до Р. Х. переселилось с Роси и Днепра в Северную Италию и Палестину”. А амазонки - воинственная община древнеукраинских женщин ІІІ-І тысячелетия до н. э.” А изображение древнеукраинского казака с “оселедцем” (на темени) и длинной косой, спадающей на плечо можно найти в гробнице египетского фараона XIV в. до н. э., и это подтверждает древность украинского казачества и происхождение названия “казак” от слова “коса”. Ну, и т.д. Новое издание «Лебедии» существенно пополняет список откровений такого рода. Ну, вот, к примеру:




- Гомер родился, умер и похоронен на территории Украины. Очевидно, Гомер был украинцем, а писал на древнегреческом подобно тому, как великий украинец Гоголь писал на русском



- Дарий I проводя денежную реформу, назвал золотую монету «дариком», словом, корень и суффикс которой – украинские



- античный историк Лисий (на самом деле «Лысый») – украинец по происхождению



- санскрит – современный украинский язык



- вот что несли в мир древнеукраинские племена с Днепра и Десны, с Карпат и Галиции: клинопись, которую со временем позаимствовали у сумерианов-орианов ассирийцы, вавилоняне, хуриты, урартцы, хетты, персы и пр.



Владимир Тольц: Тут стоит перевести дух и пояснить, что «сумериане» - это шумеры, а «ориане» - жители «Ораты» или «Аратты». А теперь послушайте то, что уже взволновало многих читателей «Лебедии»:




- Оратта – весна цивилизации… наша гордость и наша слава. И мы ее никому не отдадим. Оратта – золотой век Украины. Такого века на Украине, к сожалению, не будет… Оратта – мирная страна. Мир и благодать на этой благословенной земле длился 4500 лет... Именно тут, на Черкащине, дошумерская Оратта достигла своего наивысшего развития.



- Важнейшим признаком влияния на широкие массы Оратты были периодические самосожжения волхвов, которые сжигали себя во имя «спасения своего народа»… таких людей называли «Спасителями». Последним из них был Иисус Христос, который повторил подвиг своих далеких родственников – духовных отцов Оратты.




Владимир Тольц: Ну, попытки приписать Иисусу «новую этническую идентификацию» не новы: его уже объявляли и русским, и негром, и арием. Не новы и попытки «удлинить национальную историю в прошлое и превратить ее в источник всемирного прошлого». Читаем в «Лебедии»: Галлию основали выходцы из Галичины, а этруски – украинцы. Вам это ничего не напоминает? – Ведь и скончавшийся в Италии Петр Орешкин, и здравствующий в Москве Валерий Чудинов и десятки других мифотворцев и мифопоклонников сколько раз уже твердили миру, что «этруски – это русские», что Русь существует «десятки тысяч лет» (сравните в «Лебедии», то есть украинцам, - «нашей нации 20 тысяч лет» и за это время украинцы успели все – изобрести колесо, приручить лошадь, основать Венецию и т.д.).


В общем, как написал один из читателей «Лебедии», «Родина слонов сменила месторасположение. Теперь это Украина». Это так? – спрашиваю я у автора обсуждаемого сочинения, сотрудника Института Украиноведения, писателя Сергея Плачинды.



Сергей Плачинда: Нет, родина мамонтов. Понимаете, вот, рождалась героическая нация. Мне один лесничий, он, к сожалению уже умер, Иван Иванович Литвинчук, потомственный лесовод, рассказал, как охотились на мамонтов, это из поколения в поколение передавалось. Храбрые были люди. Охотники на мамонтов. Они вымерли во время четвертого ледовика, когда началось тепло, а они холоднолюбивые, они ушли в Сибирь, за ними шли охотники, самые отважные и заядлые. Родина мамонтов.



Владимир Тольц: Итак, в отличие от «России – родины слонов» Украина, от которой, по мнению Сергея Плачинды произошло почти все на земле – от клинописи до английского языка – Украина – «родина мамонтов». Сергей Петрович, Вы утверждаете, что Украина – древнейшее на земле государство?



Сергей Плачинда: Не только я. Академик Шилов не может назвать более древнего. Я только оставляю право какое-то гипотетическое, возможно, ацтеки. Очень большая цивилизация, уничтоженная испанскими конкистадорами, майя и инки, может эти народы Америки, индианские племена. Египет. Я не могу назвать вам государство, потому что если я называю государство, то это территория, и власть, которая обеспечивает развитие.




Владимир Тольц: Сергей Плачинда. Автор «Лебедии» - новой версии украинского исторического мифа, которая, по мнению Сергея Петровича, должна наполнить гордостью сердце каждого украинца. Ваше наполняет? – спрашиваю я у профессора доктора исторических наук из Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины Юрия Шаповала




Юрий Шаповал: Я понимаю вашу иронию, но вы должны представлять одну вещь, то, что делает Сергей Петрович и люди. Которые здесь пишут о пути Ариев и еще каких-то вещах. Это достаточно узкий круг людей, которые, в общем-то, не влияет не на жизнь общества, слава Богу, ни на какую-то идеологию современной Украины. Возможно, чье-то сердце и наполнится гордостью. Ну и на здоровье. На каждый товар свой купец, на каждого писателя свой читатель.




Владимир Тольц: А вот про «товар»: между прочим, «Лебедия» выходит второй раз и допечатывается массовым тиражом, превышающим, не в обиду будет сказано ее академическим критикам, тиражи многих их сочинений, вместе взятые! В чем тут дело?




Юрий Шаповал: Отвечу, как профессиональный историк. Дело в том, что это литература из разряда, где все сразу идо конца понятно. Это читать, не знаю насколько приятно, но легко точно. Там все ясно и это подпитывает какое-то такое чувство самодостаточности на фоне других народов. Такая категория читателей есть. Но я остаюсь оптимистом. Я сказал серьезно и ответственно, что все-таки эта литература, да, существует, но она не влияет, слава тебе Господи, на ключевые настроения нашего общества.




Владимир Тольц: Но она ведь их отражает! Известно, что историческая мегаломания, бурное развитие национальных исторических мифов – не равномерный процесс, он вспыхивает и расцветает в определенные периоды национальной истории. Сошлюсь на давнего критика Сергея Плачинды Алексея Юдина: он приводил пример и из голландской истории в 17 веке Гропиус Бекан «вычислил», что голландский язык был древнейшим языком на земле, а рай находился в Голландии; и из германской – рассуждения Вольтмана о якобы “ведущей роли в романских культурах людей антропологически германского типа”; о русских примерах я уже упоминал. Мой вопрос Юрию Івановичу Шаповалу: Почему миф “Лебедии” явно популярен в Украине именно сейчас?





Юрий Шаповал: Действительно, мы переживаем такой период, он никак не закончится здесь в Украине. Я так надеялся, что это завершится после 17-ти лет независимости. Но его все время подпитывают с разных сторон. Например, во время события 2004-го года, нынешний наш президент Виктор Андреевич Ющенко, за которого я лично голосовал, не стесняюсь этого и был на майдане и считаю, что это были важные события, он тогда изрек замечательную фразу, что в каждом кургане киевском лежат борцы за независимость украинскую. Ну, куда дальше ехать? То есть, это как раз отражает мифотворчество, своего рода болезнь или детская болезнь, как выразился один классик, вот этого процесса государственного становления, который никак в Украине не может закончиться. Мы никак не можем найти не то что консенсус в обществе в отношение каких-то важных исторических событий, то чтобы объединило наше общество, но мы не можем найти свои корни, благодаря таким профанациям. Я уважаю Сергея Петровича как человека, но все-таки считаю, что это литература шаманского свойства. Эти шаманские трактовки и трипольской культуры и всего на свете, о чем вы уже, наверное, больше прочитали и знаете, это все болезнь этого периода. И беда не в том, что это есть, я думаю, что это есть во всех городах, весях и странах. Беда в том, что никто на солидном уровне не дискутирует эти вопросы, не говорит, что это недостойно вообще серьезного внимания.




Владимир Тольц: Украинский историк Юрий Шаповал о причинах популярности нового исторического мифа Украины, создаваемого его коллегой писателем Сергеем Плачиндой.


Сергей Петрович, все-таки не все вашу книгу читал. Надо бы пояснить нашим слушателям, что такое Лебедия!



Сергей Плачинда: История Украины очень древняя иочень длинная. Украина имела много названий. Первое название это Арата, шестое-пятое тыс. до н.э. Когда изобрели плуг, приручили коня, начали землепашество, вот Арата. Потом демографический взрыв был и расселение. Начали миграцию в Индию, Месопотамию, на остров Крит, Палестину Египет, Италию, Грецию, и тогда образовалась мирная хлебопашеская империя Рианна. Это второе название. Третье – назвали греки древние – Киммерия, киммерийцы. Дальше название, это уже Геродот, Скифия. Было название еще Амазония, это страна девушек, которые стояли в оппозиции к патриархату, Амазония на юге Украины. Потом большая держава, в которой родились запорожские казаки, Богдан Хмельницкий и прочие Сарматия. Был матриархат, Клавдий Птолемей писал, этой страной практически от Волги до Эльбы правили женщины, матриархат был. Потом была Пилазия, это переселенцы в Италию, и еще называли Лебедия. Почему? Потому что пилазами назвали итальянцы, римляне, это те, что прилетели издалека, птицы, ну а по-существу это лебеди.



Владимир Тольц: Сергей Петрович, это список можно и продолжать. Но есть вопросы. Вы утверждаете, к примеру, что Этрурия – тоже украинская страна. Но вот некоторые авторы русских историко-мифологических построений, считают, как я уже сказал, что основавшие Рим этруски – «это русские». Более того, уже упоминавшийся мной Валерий Чудинов утверждает, что этрусский язык является разновидностью белорусского языка. Он уверяет, что предки этрусков – кривичи, «столицей» которых был Смоленск. А другая часть этруских предков - половчане из Полоцка. Вот кто «образовал» этрусков - по Чудинову, белорусы! А Венецию (и, кстати, Вену тоже) другое славянское племя – венеды.



Сергей Плачинда: Это интересная гипотеза, потому что белорусы, это племя, которое возникло на основе рианны или Араты. Это древнее украинское племя, потом которое индивидуализовалось и стало белорусским уже, белорусы –белые росы. Мы были росы, а они стали белые росы, только северные. Тогда говорили так, Белая Русь – это северная, Червонная – западная, Зеленая – западная, Черная, Черное море – это юг. Так что это очень убедительно, этруски.



Владимир Тольц: Так считает создатель «новой украинской исторической мифологии» Сергей Плачинда. А как развивается новый исторический миф в Белоруссии? – спрашиваю я моего белорусского коллегу Юрия Дракохруста, мнение которого о причинах столь бурного ныне национального мифотворчества в постсоветском пространстве, мне хотелось бы услышать.



Юрий Дракохруст: Во-первых, сама по себе постановка проблемы напоминает мне старый анекдот: кто изобрел рентген? – ну, конечно же, Александр Невский. - Почему? - А потому, что он на Чудском озере в битве с псами-рыцарями кричал: «Я вас, паскуд, насквозь вижу!» Тут стоит сказать, что все разговоры, такого рода теории, они все-таки маргинальны для своих стран, т.е. нигде подобные рассуждения не вошли в национальный миф. Но вы правы, что это некий показатель того, что люди, народы, нации ищут какие-то исторические основы глубже и дальше. Потому что то, что вы перечислили, это смешно. Но в той же Украине восстанавливается память о великих украинских князьях. Строго говоря, с точки зрения современной нациологии, это немножко все неправда. И не в том смысле, что этого не было, а в смысле, мы, когда говорим о прошлом Белоруссии, Украины, России, мы как бы переворачиваем наше сегодняшнее представление и нации, о государстве, переворачиваем назад, в историю. Их тогда не было на самом деле таких. Люди видели и свое государство, тут нацию сказать не правильно, потому что нация, это явление модерна, это 19-20 век, до этого в Европе не было национально-освободительных войн. Ее «кроили», но если в королевстве добавлялась новая территория, люди не восставали за национальную независимость. За веру – да. И большая часть войн шла за веру. Но не за то, что Франция захватила кусок Германии. Все войны такого рода это 19-20 век.



Владимир Тольц: Ну, до этого и Германии в современном смысле не существовало. Давайте, однако, ближе к нашей теме.



Юрий Дракохруст: В этом смысле не существовала и Российская Империя, российская нация, она достаточно молода. Если говорить о России, то в российской советской истории можно привести период, когда вот такого рода доходящая до комизма поиски приоритета были государственной политикой. Это 1948-ой год, когда выяснялось что и радио изобрели русские, и как раз анекдот, который я рассказал, и когда звучал анекдот «Россия – родина слонов», это отзвуки кампании, когда по указанию партии шла линия, что вся история идет от русских.



Владимир Тольц: А что все-таки в сегодняшней Белоруссии?



Юрий Дракохруст: Что касается сегодняшней Белоруссии, что даже вот таких маргинальных вещей в Белоруссии почти нет. Пока в обществе не существует консенсуса в отношении правдивых базовых вещей. Возможно, это связано с тем, что Александр Лукашенко он, может не самый репрессивный правитель на территории бывшего СССР. Но он, при всем своем прагматизме и т.д., он, знаете ли, романтик, поэт советскости, для него вообще история началась в 1917 году. Он и нацию пробовал строить, основываясь на советском периоде. Идеологическим знаменем оппозиции были как раз исторические периоды. Исторические персонажи, период великго княжества Литовского, в составе которого, кстати, нынешняя Беларусь была 500 лет, а в составе Российской Империи только 200. Белорусской народной республики, которая просуществовала несколько месяцев в 1918-ом году, но это был первый флаг уже Белорусского национального государства. И вот белорусская политическая борьба она до последнего времени до последнего времени представлялась и борьбой за историю тоже.



Владимир Тольц: Белорусский журналист Юрий Дракохруст. Мне кажется, и он, и другие мои сегодняшние собеседники напрасно сводят всю проблему мифосозидания лишь к политическим факторам. В значительной степени особенности современного исторического мифа определяются и особенностями культуры общества, в котором он создается. Стоит признать, что сегодня это культура бедных и не очень образованных людей, основной источник знаний которых – телевизор. И пока так – триумф марширующих к египетским пирамидам и в Галлию распевающих по-украински римских легионеров обеспечен!



XS
SM
MD
LG