Ссылки для упрощенного доступа

«Рубль может стать резервной валютой в странах бывшего СССР»


В течение 10 лет российский рубль может увеличить обращение, считает эксперт
В течение 10 лет российский рубль может увеличить обращение, считает эксперт


Президент РФ Дмитрий Медведев в дни саммита «большой восьмерки» в Японии заявил журналистам, что Россия рассматривает возможность превращения рубля в одну из региональных резервных валют. Представители российской делегации сообщили, что на официальных переговорах лидеры ведущих государств эту тему не обсуждали.


Медведев уже не первый раз говорит о том, что повышение статуса российской валюты повысит стабильность международной финансовой системы, испытывающей сегодня серьезные проблемы из-за ослабления американского доллара и укрепления евро. В правительстве России уже разрабатывается программа действий, необходимых для превращения рубля в одну из резервных валют. Насколько достижимы поставленные властями цели? Комментирует старший экономист финансовой корпорации «Уралсиб» Владимир Тихомиров:


- У рубля есть большой потенциал для того, чтобы стать резервной валютой на постсоветском пространстве. Причины здесь прежде всего экономические: Россия занимает довольно-таки ощутимое место в торговле большинства бывших советских республик, является крупным торговым партнером, соответственно, на российские товары есть спрос в этих странах и будет спрос на рубли. Я думаю, что в течение 5-10 лет российский рубль имеет все шансы увеличить обращение.


- Вместе с тем пока даже наиболее близкие партнеры России не спешат увеличивать долю рубля в своих денежных резервах. Как вы можете это объяснить?


- Не надо забывать, что в следующем месяце будем отмечать 10 лет с тех пор, как был финансовых кризис, который серьезно подорвал доверие к российской финансовой системе в целом и особенно к валюте. К тому же мы пережили практически 15 лет довольно-таки нестабильного экономического роста, сильной инфляции, соответственно, курс валюты серьезно менялся.


- А на законодательном уровне Россия сделала все, чтобы повысить конкурентоспособность российского рубля на мировом финансовом рынке?


- Я думаю, что здесь главное не законодательные решения, а постепенный рост доверия к российской валюте в силу стабильности и устойчивого роста российской экономики. Но для этого нужно и время, для этого нужно перевести экономику в более сбалансированный метод развития, увести от сырьевой направленности, сделать экономику более диверсифицированной и, соответственно, сделать валюту более устойчивой.


XS
SM
MD
LG