Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Перформанс Питера Гринуэя в Милане


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Елена Воронцова.



Дмитрий Морозов: Британский кинорежиссер Питер Гринуэй, известный такими картинами, как «Отсчет утопленников» или «Интимный дневник», на днях организовал в Милане световое шоу, спроецированное на фреску Леонардо да Винчи «Тайная Вечеря». Благодаря тщательно продуманному движению света фигуры Христа и двенадцати апостолов на стене миланского монастыря словно бы стали объемными. Световое представление довольно долго откладывалось из-за отказа городских властей выдать разрешение.



Елена Воронцова: В течение нескольких месяцев шли переговоры между группой художников и администрацией Милана. Мэр города Летиция Моратти консультировалась с реставраторами и выслушивала представителей церкви, световое представление должно было состояться месяцем раньше – 9 июня, но разрешение было отозвано. Реставраторы опасались за сохранность фрески, а некоторые церковники считали представление богохульством. Художникам пришлось пересмотреть запланированное действие и отказаться от каких-то частей. Словом, судьба этого уникального проекта висела на волоске. Наконец, разрешение на проведение представления один единственный раз было получено.


«Тайная вечеря» была создана Леонардо в конце XV века для трапезной миланской церкви Санта Мария делле Грацие. Уже через 20 лет она начала разрушаться, и реставрационные работы над этой картиной проводятся с тех пор примерно каждые десять лет. Последняя реставрация длилась 17 лет, и сейчас посетителям позволяют оставаться перед картиной всего лишь на 10-15 минут.


Эта картина растиражирована на конфетных коробках и на текстильных изделиях, а в последнее время люди проявляют к ней дополнительный интерес в связи с авантюрным романом Дэна Брауна «Код да Винчи». Итальянская компания HAL9000, участвовавшая и в световом шоу Гринуэя, поместила на своем сайте репродукцию фрески да Винчи в очень высоком разрешении - 16 гигапикселей. Это завораживающее зрелище – в некоторых частях можно рассмотреть наброски, сделанные Леонардо перед созданием картины. Римский Институт реставрации сделал трехмерное сканирование картин на стене церкви, и, используя компьютерные данные и знания реставраторов, была создана точная копия, или клон «Тайной вечери» Леонардо, над которым и работала команда Питера Гринуэя для подготовки светового перформанса. Можно сказать, что шоу авангардного режиссера Гринуэя, задействовав сложные световые эффекты, затмило ажиотаж, вызванный бестселлером «Код да Винча».


Вот что сказал Питер Гринуэй в интервью корреспонденту британской газеты «Гардиан».



Питер Гринуэй: Тайная вечеря... Решительный, последний момент, где Христос, если можно так выразиться, раскрывает карты перед своими учениками, говорит, что один из них, апостолов, пойдет и предаст его. И вот это - тот момент, о котором Леонардо решил поведать. Так сказать, замороженный миг в истории.


У нас задействованы три источника света. Один направлен прямо на картину. Поскольку мы не знаем того места, архитектурных деталей дома, где происходит действие, мы предположили, что свет идет из окна в левой части картины. И воспроизвели движение солнца по небосводу. Невозможно показать перемещение солнечного света в течение суток, мы сжали это до двух минут. Такой прием часто встречается и в кинематографе.


Можно описать это как мое сильное стремление к визуальной грамотности, к точности в деталях. Я кинорежиссер, и хотел бы воспринимать кино как высококлассный технический процесс. Я считаю, что точность в деталях очень важна для нашего понимания того, кем мы являемся, каковы наши общественные нравы. Мы живем в эпоху доминирования телевидения. И я придаю огромное значение достоверности и точности деталей, чем я и хотел поделиться. Поделиться со всеми теми, кто испытывает любопытство к разным способам, позволяющим людям общаться при помощи образов. Так что эти приспособления заставляют вас смотреть, в каком-то смысле следовать за рукой да Винчи, как она двигалась, когда он создавал этот шедевр.



Елена Воронцова: Гринуэй убежден, что если бы Леонардо да Винчи жил в наше время, то он был бы не только кинорежиссером, но и занимался бы поисками художественных решений с применением последних технологий. Создатель таких знаменитых картин, как «Контракт рисовальщика» и «Повар, вор, его жена и ее любовник» с Хелен Миррен в главной роли теперь планирует создать световые представления, оживляющие картины. Он хочет спроецировать лучи на такие картины, как «Герника» Пикассо, «Менины» Веласкеса и «Водяные лилии» Клода Моне.


XS
SM
MD
LG