Ссылки для упрощенного доступа

Медиа-холдинг ВГТРК отказался участвовать в предстоящей церемонии ТЭФИ


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.



Александр Гостев: В российском телевизионном сообществе произошел раскол. Медиа-холдинг ВГТРК, куда входят телеканалы: "Россия", "Культура" и "Спорт" вслед за компаниями НТВ и ТНТ отказался участвовать в предстоящей церемонии ТЭФИ. Глава Академии российского телевидения и организатор конкурса Владимир Познер не исключил распада Академии и заявил, что готов подать в отставку. Известные телеведущие и теленачальники призывают руководителей медиа-холдингов провести переговоры и сохранить ТЭФИ.



Мумин Шакиров: Отказ медиа-холдинга ВГТРК участвовать в телевизионном конкурсе ТЭФИ экспертов не удивил. Глава корпорации Олег Добродеев открыто говорил о своем несогласии с политикой Академии российского телевидения еще в конце прошлого года. По мнению наблюдателей, причиной могла стать последняя церемония, где большинство статуэток ТЭФИ достались Первому каналу, который победил в 23 из 40 номинаций. ВГТРК получила всего семь за все три своих канала - "Россию", "Культуру" и "Спорт". Добродеев не стал публично объяснять свой отказ от участия в конкурсе. Газете "Коммерсант" удалось получить анонимный комментарий в руководстве компании. Один из чиновников пояснил: "ВГТРК всегда все делала для сохранения Академии российского телевидения. Другой вопрос, что ТЭФИ за несколько последних лет все больше стала напоминать "ярмарку телевизионного тщеславия", а не профессиональный конкурс, способный отметить действительно лучших".


Вице-президент Академии российского телевидения по конкурсу Тэффи-регион Игорь Мишин убежден, что решения о выходе из академии принимаются в ущерб профессиональном цеху.



Игорь Мишин: Мне всегда очень любопытно, попросить бы руководителей НТВ, ТНТ, канала "Спорт", канала "Культура", ВГТРК подойти к своим репортерам, операторам, режиссерам, авторам сценария, звукорежиссерам и просто бы они взяли на себя усилие и спросили у тех людей, чьи работы, они решают, будут выставлены на конкурс или не будут. И спросили бы у этих людей, а им это важно, чтобы их работы отмечались? Им это интересно, чтобы они принимали участие, да, не в самом совершенном соревновании. Есть виды спорта, где сантиметры и килограммы, а есть фигурное катание, где оценки субъективно выставляются судьями. Любые конкурсы - это всегда субъективная оценка некой коллегии судей. Так вот, эти начальники спросили бы у своих реальных людей, кто работает и кто делает телевидение, вот им это важно, - вот тогда бы это было ответственным, нормальным решением. Когда это решение принимается в кабинете двумя начальниками, вот это и есть "ярмарка тщеславия".



Мумин Шакиров: В 2007 году Телеакадемию покинули компании НТВ и ТНТ. Причины разные, одна из них - несовершенство системы отбора работ и корпоративный сговор между голосующими. Известная в прошлом телеведущая Светлана Сорокина считает, что телевизионному сообществу необходимо преодолеть кризис и попытаться реформировать структуру Академии.



Светлана Сорокина: Каждая такая история должна пережить свой кризис. Крепче будет.



Мумин Шакиров: То есть вы думаете, что все-таки в сентябре состоится церемония?



Светлана Сорокина: Надеюсь, что да. Есть, в конце концов, большое количество других участников, кроме того, есть региональная составляющая. Может, надо какую-то реформу проводить, пересматривать некие положения?



Мумин Шакиров: Вы телеакадемик. У вас есть какой-то рецепт оригинальный?



Светлана Сорокина: Нет, оригинального нет, но мне кажется, что нужно объединять, может быть, в единый комплекс, в том числе, и региональное вещание. Всегда существовал сильный разрыв между техническими, например, возможностями центральных каналов и региональных. Возможно, в этой ситуации уже нужно делать единый конкурс и проводить всероссийский единый профессиональный телевизионный конкурс ТЭФИ, если уходят НТВ и РТР всерьез и надолго.



Мумин Шакиров: У многих экспертов претензии к системе голосования.



Светлана Сорокина: Вы правильно заметили, меняется это голосование, и свидетельство того - это что нет какой-то оптимальной схемы голосования, которая бы устраивала всех и решала бы все проблемы. Единственное, в чем видели выход из положения, - это расширение числа членов Академии, для того чтобы число голосующих было больше, и как бы растворялся корпоративный интерес в этом. Но пока не растворяется. Мне думается, что все равно придется, потому что есть и проблема абсолютной принадлежности к тому или иному каналу и голосования сугубо в интересах этого канала. Говорю это ответственно, потому что в свое время проголосовала в условиях открытого голосования на последнем этапе не так, как это было в интересах Первого канала, на котором тогда работала, и имела серьезные неприятности.



Мумин Шакиров: Один из основателей российской Телеакадемии, в прошлом телевизионный начальник Анатолий Лысенко также спокойно отреагировал на выход из Академии нескольких компаний, но в тоже время призвал своих коллег к серьезному разговору.



Анатолий Лысенко: И НТВ, и ВГТРК достаточно серьезные организации, и руководят ими тоже достаточно серьезные люди. Неаргументированные решения вряд ли бы они принимали, чисто эмоционально, знаете, забери свою лопатку из песочницы, я с тобой больше играть не буду. Мне кажется, что и учредители, и Академики должны как-то собраться и поговорить без журналистов, без цитирования о том, как должна развиваться Академия. За 15 лет она уже стала данностью телевизионной жизни и общественной жизни, и не хотелось бы терять, это национальная премия. Проводить это без НТВ, ВГТРК - это будет очень похоже на Олимпиаду без участия виднейших стран.



Мумин Шакиров: На ваш взгляд, состоится церемония ТЭФИ в сентябре или это теперь уже под вопросом?



Анатолий Лысенко: Я по натуре оптимист, и мне хотелось бы, чтобы она состоялась. Потому что если она не состоится, это будет очень грустно. При всех разговорах о том, что, да, премия всегда несправедлива. То есть не может быть, чтобы премия удовлетворила всех, от Нобелевской и кончая премией в детском садике, всегда есть победители и есть обиженные. Но если вы, а я - академик первого призыва, проанализируете, то вы увидите, что практически никогда ТЭФИ не вручалась халтурно.



Мумин Шакиров: Президент Академии Владимир Познер, узнав о том, что медиа-холдинг ВГТРК отказался номинировать свои программы на премию ТЭФИ, предрек бесславный конец Академии. Об этом он заявил газете "Коммерсант". По его мнению, предстоящую церемонию надо провести. "А вот дальше, я считаю, видимо, никакого ТЭФИ не будет. Без ВГТРК и НТВ ТЭФИ не отражает полного состояния вещей". Кроме того Познер заявил: "Если мне скажут, что ко мне есть претензии как к президенту Телеакадемии, которую я возглавляю уже 14 лет, и если я кого-то не устраиваю, то я готов уйти".


Президент холдинга "СТС-Медиа" Александр Роднянский уверен, что если ведущие телекомпании не найдут общего языка относительно участия в церемонии и проведения ТЭФИ, Академия прекратит свое существование.


XS
SM
MD
LG