Ссылки для упрощенного доступа

Георгий Сатаров: «Визиты первых лиц в регионы всегда вызывают нервозность»


Президент фонда «Индем» Георгий Сатаров предлагает не относиться всерьез к подобным визитам премьер-министра – все решения приняты заранее
Президент фонда «Индем» Георгий Сатаров предлагает не относиться всерьез к подобным визитам премьер-министра – все решения приняты заранее

В пятницу в Архангельск прибыл с визитом премьер-министр России Владимир Путин. Эта поездка сопровождалась беспрецедентными действиями со стороны местных властей. Президент фонда «Индем» Георгий Сатаров в интервью Радио Свобода рассказал о том, как традиции приема первых лиц государства в регионах сложились в современной России:


- Начнем с того, что президентские визиты в регионы организуются следующим образом. Идет некая достаточно длительная предварительная подготовка. За несколько дней до приезда президента туда вылетает команда, и в том числе чиновник, который отвечает за весь визит, и как бы репетирует весь визит президента. То есть этот чиновник со свитой проезжает по всем маршрутам и так далее, и так далее. Вот эта вся нервозность, эти все потемкинские деревни, поливание одеколоном мостовых и так далее, они происходят, как правило, в процессе этой подготовки и при накачке со стороны этих федеральных визитеров.


- Другое дело, что Владимир Путин уже не президент, но визиты его готовятся по-прежнему, как президентские.


- Совершенно верно. Характерно, что вот эта нервозность и помпа, конечно, носит такой президентский характер. То есть приезжает главное лицо - вот что стоит за всей этой показухой.


- Но если вообще оценивать деятельность Путина, вернувшегося на пост премьер-министра, столкнулся ли он для себя с какими-то новыми проблемами и удается ли ему их пока решать? Вот та же ситуация на «Севмаше» - довольно интересный пример.


- Удастся ли ее решить, я еще не могу сказать, поскольку он должен приехать. Обычно происходит так, что какие-то решения готовятся заранее, а потом президент их оглашает. Но этого мы еще не знаем. Пока для меня самое показательное, конечно, это то, что президент стал лоббистом собственного бизнеса и бизнеса своих друзей, что, в общем-то, ожидалось. Я имею в виду повышение цен на углеводороды. Он на самом деле показал истинную суть своего будущего премьерства. А вот все эти визиты - это уже показуха.


XS
SM
MD
LG