Ссылки для упрощенного доступа

Братство моря. В Париже создан Средиземноморский союз


Несмотря на особоые отношения между Николя Саркози и Ангелой Меркель, Германия прохладно отнеслась к идее создания Средиземноморского союза
Несмотря на особоые отношения между Николя Саркози и Ангелой Меркель, Германия прохладно отнеслась к идее создания Средиземноморского союза
В Париже на саммите стран Евросоюза и государств Ближнего Востока и Северной Африки 13 июля было объявлено о создании Средиземноморского союза.

Инициатор создания организации – президент Франции Николя Саркози. В планах Союза – совместные экологические и культурные проекты, посредничество в разрешении ближневосточного конфликта. В рамках саммита уже прошла встреча между израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом и главой Палестинской Автономии Махмудом Аббасом.


О новом союзе, его целях и возникающих проблемах рассказал обозреватель РС Ефим Фиштейн.


- Первоначальная идея заключалась в том, чтобы создать сильную группу поддержки из средиземноморских стран, которая обеспечит Франции повышенный политический вес внутри ЕС. Вследствие противодействия Германии и ряда других европейских государств окончательный вариант получился несколько иным. Средиземноморский союз включает в себя все страны-члены ЕС плюс страны, выходящие на Средиземное море, и даже Мавританию, которая все-таки на Средиземное море не выходит. Тем не менее, 43 государства, которые вошли в союз - это практически все страны региона плюс Европа (за исключением Ливии, которая противилась созданию этого союз и чей лидер Муамар Каддафи не приехал на встречу в Париж).
Кстати, зародыш такого союза имелся и раньше, назывался он Барселонским процессом. Сейчас полное название союза «Барселонский процесс: Средиземноморский союз».


- Одна из главных проблем современной Европы - проблема миграции, особенно нелегальной, которая идет в основном из стран Африки через Средиземное море. Этот союз мог бы способствовать ослаблению наплыва нелегальных мигрантов.


Этой цели в списке задач, которые будет решать Средиземноморский союз в ближайшее время, как раз нет. Зато есть целый ряд других целей, вполне прагматических. Это очищение вод Средиземноморского бассейна, это установление морских и прочих коммуникаций, путей сообщения между странами Магриба и Европой, это создание новых образовательных институтов, в частности средиземноморского университета и обмен студентов между странами всего бассейна. Однако все понимают, что одной из основных задач для новой организации будет как раз попытка добиться такой координации между странами, поставляющими нелегальных эмигрантов, и странами, их принимающими, чтобы этот поток можно было прекратить.


- Президент Саркози называет себя наследником генерала Де Голля. Но во время предвыборной кампании много говорилось о проамериканских симпатиях Саркози, к тому же он говорит по-английски, что для француза уже довольно редкая вещь. И есть некоторое расхождение с явным стремлением Франции играть роль великой державы не только внутри Европейского союза, но и за его рамками. Намерение Франции участвовать в ближневосточном мирном процессе говорит о том, что страна вновь, как при Де Голле, пытается себя противопоставить американской политике.


Проамериканская позиция Саркози была скорее декларативной. Его первые шаги показали, что он не собирается серьезно отходить от тех целей, которые ставил для Франции Де Голль и его наследники. Тем не менее, говорить об эффективности нового союза пока еще сложно. Нужно учесть, что даже ЕС не может найти приемлемого решения по ряду внутри- и внешнеполитических вопросов. Тем сложнее будет искать общий знаменатель для такого большого, цивилизационно разнообразного круга государств, какое представлено в Средиземноморском союзе.


- С одной стороны, это проект, возникший внутри Европейского союза и включающий в себя ЕС. С другой - была довольно серьезная оппозиция этим планам, особенно со стороны Германии. И довольно комично выглядит участие, например, Швеции или той же Германии в Средиземноморском союзе.


Это все, конечно, выглядит странно. Никакого выхода к Средиземному морю у этих и других стран Центральной Европы нет и не предвидится. Это лишь говорит о том, что продолжается процесс размывания контуров, процесс ослабления интеграционного потенциала Европейского союза как такового. Как только эти страны получат даже совещательные, ассоциативные или какие-то другие права, действенность Европейского союза снизится. Это если мы станем подливать воду в водку: естественно, ее крепость от этого не усилится.



XS
SM
MD
LG