Ссылки для упрощенного доступа

Ордер на арест президента: прокурор готов идти до конца


Президента Судана Омара аль-Башира обвиняют в геноциде
Президента Судана Омара аль-Башира обвиняют в геноциде

Беспрецедентное событие в мировой судебной практике произошло в понедельник в Гааге. Главный прокурор базирующегося здесь Международного уголовного суда Луис Морено Окампо обвинил президента Судана Омара Хассана Ахмада аль-Башира в преступлениях против человечности и геноциде. Это означает, что уже через несколько недель суд может впервые в истории выдать ордер на арест действующего главы государства.


То, что случилось в понедельник, по праву можно назвать историческим событием. Международный суд в Гааге еще никогда не выдвигал обвинений против действующего главы государства в разгаре конфликта. Некоторые эксперты приводят пример бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, однако ордер на его арест уже после завершения гражданской войны в Сьерра-Леоне запросил в 2003 году другой суд - Специальный суд по Сьерра-Леоне, чья штаб-квартира находится в городе Фритауне. С обвинениями против бывшего югославского лидера Слободана Милошевича также выступил специально созданный для суда над военными преступниками из бывшей Югославии Международный трибунал. Международный уголовный суд в Гааге не специализируется на каком-то одном конфликте. Эта молодая структура создана как постоянный орган международного права, в июле исполнилось 10 лет документу, определившему его юрисдикцию - Римскому статуту Международного уголовного суда. На сегодняшний день в юрисдикцию суда входят уже 106 государств по всему миру.


Первый процесс в Международном суде стартовал в конце июня этого года - над одним из бывших руководителей Республики Конго Томасом Лубангой, который обвиняется в организации детских военных отрядов. Однако основной головной болью главного прокурора суда остается Дарфур - суданская провинция, где продолжается геноцид мирного населения, а подозреваемые идеологи этого геноцида остаются у власти.


Прокурор Международного суда Луис Морено-Окампо так прокомментировал свои действия: «Такой ситуации, как сегодня, еще не было - ни в Руанде, ни на Балканах. Если судьи независимого Международного суда выдадут ордер на арест аль-Башира, в условиях продолжающегося геноцида это станет настоящим вызовом для мирового сообщества. Нам предстоит сделать выбор, что мы будем делать, если чиновник у власти совершает преступления против человечности - стоять и бездействовать или, наконец, объединиться всем миром и прекратить геноцид?»


Свидетельства, собранные стороной обвинения, указывают на то, что аль-Башир разработал тактику и приступил к исполнению плана по уничтожению значительной части этнических групп Фур, Масалит и Загхава. Члены этих влиятельных на территории Дарфура этнических групп пытались воспрепятствовать маргинализации провинции и приняли участие в восстании. После того, как у президента Аль Башира не получилось подавить оппозиционно настроенные вооруженные образования, он направил свои действия против мирного населения Дарфура. В свое оправдание он говорил, что борется с террористами, но он запланировал геноцид, заявил прокурор Морено-Окампо: «По мнению главного прокурора Международного суда то, что происходит в Дарфуре - это геноцид. Геноцид не только как свершившийся факт, но и как запланированная на будущее продолжающаяся операция. Мы не должны ждать, пока погибнут все два с половиной миллиона ее потенциальных жертв. Мы не должны ждать, пока завтра изнасилуют еще двадцать девушек».


Все эти годы аль-Башир отвергал обвинения в свой адрес, однако прокурор Морено-Окампо утверждает, что власть аль-Башира в Судане абсолютна. Согласно уликам, которые собрал Морено-Окампо, аль-Башир, вместо того, чтобы помочь населению Дарфура, мобилизовал весь свой аппарат, включая вооруженные силы, разведку, дипломатов, информационные ведомства и местные суды, с целью создать для 2 миллионов 450 тысяч проживающих в лагерях беженцев такие условия, которые неминуемо приведут к их физическому уничтожению. По некоторым данным, в ходе конфликта в Дарфуре погибло уже 300 тысяч человек, однако вряд ли об этом известно простым жителям столицы Судана Хартума. В воскресенье у правительственного здания в Хартуме собралось несколько сотен сторонников президента, который пришел к власти в результате военного переворота в 1989 году. В руках у демонстрантов были плакаты: «Окампо - участник заговора против суданского народа» и «Ты шутишь, Окампо».


На вопрос корреспондента голландского телевидения, не опасается ли Морено-Окампо в сложившейся ситуации за свою жизнь, прокурор ответил: «Никто и ничто не может заставить меня прекратить расследование. В мой адрес могут сколько угодно поступать угрозы, но я буду просто продолжать делать свое дело. Шантажировать меня не удастся. Все говорят о геноциде: этого больше не должно повториться. Пришло время действовать».


XS
SM
MD
LG