Ссылки для упрощенного доступа

В Екатеринбурге проходит фестиваль "Царские дни"


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Екатеринбурге Денис Каменщиков.



Михаил Саленков: Сегодня исполнилось 90 лет со дня расстрела в доме инженера Ипатьева семьи и слуг последнего российского императора Николая Второго Романова. В связи с этим в Екатеринбурге проходит фестиваль "Царские дни", организованы научно-практические конференции, фестиваль колокольного звона, открыты несколько выставок.



Денис Каменщиков: В первый день фестиваля колокольного звона на Екатеринбург обрушилась страшная гроза. Ливень буквально смыл слушателей и зрителей с площади перед Храмом-на-Крови. Зонтики от стихии не спасали. «Сама природа плачет по убиенным», - шептались самые стойкие, прячась под полиэтиленовыми одноразовыми накидками. Но открывавший фестиваль звонарь Игнат Карачев как будто не замечал дождя, хотя вода лилась по сорочке и брюкам сплошным потоком.



(Звонят колокола)



Игнат Карачев: Все слава Богу! Думаешь прежде всего о звоне, когда звонишь, и о том, правильно ли ты его поднес слушающим, то благолепие, которое он мог донести. Погода на самом деле не должна влиять ни на звонаря, ни на что-то еще.



Денис Каменщиков: Специально для участия в фестивале «Царские дни» в Екатеринбург прибыли паломники из Австралии, Германии и Соединенных Штатов. Крестные ходы пешком пришли из Кургана, Тобольска, Краснодара, Перми и Санкт-Петербурга. Из северной столицы на Урал приехал и историк Петр Мультатули, занимающийся исследованием жизни Николая Второго. Интерес у Петра Мультатули не только профессиональный, но и личный - он правнук расстрелянного в доме Ипатьева повара Ивана Харитонова, а потому и говорит, не скрывая эмоций...



Петр Мультатули: Значение этого подвига царской семьи трудно переоценить, потому что этот подвиг обращен в будущее и спасает Россию будущего. Он полностью меняет статус города Екатеринбурга, это, наверное, еще сейчас не понятно, но с того самого дня, когда царская семья здесь приняла мученическую смерть, город Екатеринбург из простого губернского города становится городом духовного возрождения России. Богу, как известно, приносится в жертву самое лучшее. И действительно, царская семья это было самое лучшее, что было тогда у России, и по чистоте, и по тому благородству внутреннему, и по той жертвенности, какая была ей присуща.



Денис Каменщиков: Открывая фестиваль, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил его участников с праздником. То, что в эти дни отмечается вовсе не праздничная дата - 90 лет со дня убийства царской семьи, архиепископа нисколько не смущает.



Архиепископ Викентий: Проблемы с революцией, проблемы с убиением царской семьи очень важны для нас, потому что мы должны знать истинную историю для того, чтобы сделать правильные выводы и потом дальше идти на пути совершенствования, пути возрождения нашего отечества. Если мы не знаем прошлое, то трудно строить будущее. Поэтому эти празднования или даты, связанные с царской семьей, очень важны для нас, для того, чтобы мы знали свою историю, знали свои традиции, чтобы восстановить связь времен, восстановить связь поколений.



Денис Каменщиков: Православная церковь так и не признала останки, найденные на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, принадлежащими членам царской семьи. То же касается и двух детских тел, не так давно обнаруженных в окрестностях Екатеринбурга. Впрочем, у руководившего раскопками доктора наук Александра Авдонина давно не осталось никаких сомнений.



Александр Авдонин: Была проведена экспертиза века, потому что она длилась восемь лет, и было доказано, что эти останки были представлены царской семьей. Девять останков. Но в доме Ипатьевых было убито одиннадцать человек. Двух не хватало.



Денис Каменщиков: Александр Авдонин и другие ученые участвуют в «Романовских чтениях», которые организовал Свердловский областной краеведческий музей. Еще одно значительное событие этой недели - Соборная встреча Всемирного русского народного собора, на которой ждали главу императорского дома великую княгиню Марию Романову. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель в этом году предпочел не участвовать в «Царских днях» и отправился в отпуск.



Эдуард Россель: Ко мне поступали письма от семьи Романовых о том, чтобы я их пригласил и так далее. Я не стал этого делать, потому что я не эксперт и не могу определить, кто является родственником, кто не является, это, думаю, была бы политическая ошибка. Поэтому я сказал: кто хочет, пожалуйста, пусть приезжает, если он считает, что он родственник, ради бога, гостиниц у нас сейчас хватает, устраивайся и демонстрируй свое родство, пожалуйста. Я думаю, что некорректны с моей стороны какие-то приглашения.



Денис Каменщиков: Сегодня в рамках фестиваля «Царские дни» во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» открывается IV Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния - к воскресению России».


XS
SM
MD
LG