Ссылки для упрощенного доступа

В Израиле состоялись похороны солдат-резервистов, убитых ливанскими боевиками два года назад


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тель-Авиве Ровшан Гусейнов.



Кирилл Кобрин: В Израиле сегодня похоронили двух солдат, тела которых были переданы группировкой «Хезболлах» в рамках обмена пленными. Израиль передал «Хезболлах» пятерых заключенных ливанцев, а также тела 199 боевиков, убитых в разные годы.



Ровшан Гусейнов: Израиль хоронил сегодня Эльдада Регева и Эхуда Годдвассера - военнослужащих-резервистов, убитых ливанскими боевиками два года назад, возвращения которых Израиль добивался все это время. Похороны прошли с военными почестями. В последний путь погибших провожали их друзья и близкие, а также товарищи-резервисты, надевшие по такому случаю военную форму. Присутствовали в числе других официальных лиц глава правительства Эхуд Ольмерт, министр обороны Эхуд Барак. Эхуда Барака подчеркнул, что принцип возвращения захваченных в плен солдат или их похищенных тел остается незыблемым. В своем выступлении он также обратился к семье капрала Гилада Шалита, которого уже более двух лет удерживают в плену палестинские боевики в секторе Газа.



Эхуд Барак: Уместно и своевременно вновь обратиться со словами поддержки к семье Гилада Шалита. Я обещаю вам, что государство Израиль сделает все возможное, чтобы Гилад вернулся домой целым и невредимым.



Отец Эхуда Гольдвассера: Мы надеялись на чудо, однако этого не произошло. Это очень тяжелый момент для всех нас, для семей и лично для меня.



Ровшан Гусейнов: Сказал отец Эхуда Гольдвассера на похоронах сына.


Известие о смерти солдат действительно было неожиданным. До момента фактической передачи на ливано-израильской границы шиитская группировка «Хезболлах» не давала информации об их состоянии, стремясь добиться наибольшей выгоды в сделке по обмену. И до последнего момента в Израиле все еще надеялись, что солдат могут вернуть живыми, даже несмотря на то, что военные эксперты утверждали с большой долей вероятности, что все признаки на месте боя, в ходе которого были похищены солдаты, говорят о том, что они, по-видимому, погибли. После процедуры официального опознания, армейские патологоанатомы и главный раввин армии подтвердили, что им были действительно предъявлены останки Гольдвассера и Регева. Главный раввин, кроме того, провел ритуальную процедуру, в результате которой, смог объявить о смерти солдат согласно Галахе - своду религиозных правил и догм иудаизма.


Затем бригадный генерал Габи Шамни и генерал-майор Элазар Штерн официально известили их семьи.



Габи Шамни: Мы вновь пришли сюда с нелегкой миссией - объявить семьям о гибели их близких. Вместе с тем, мы испытываем некоторое облегчение в связи с тем, что семьи получили, наконец, возможность похоронить останки Эльдада и Эхуда в Израиле.



Ровшан Гусейнов: Сказал генерал Шамни.


Похороны прошли на военных кладбищах Нагарии и Хайфы. Напомню, что Израиль обменял останки погибших на пятерых осужденных ливанских террористов и 199 мертвых тел ливанцев, погибших в разные годы.


Радикальная группировка «Хезболлах» объявила сделку по обмену с Израилем очередной своей победой. Освобожденных террористов во главе с Самиром Кунтаром, осужденным за убийства четырех израильтян, включая четырехлетнего ребенка, в Ливане встречали с помпой и почестями достойными национального героя. По сообщениям, Кунтар стал теперь мишенью первостепенной важности для израильских спецслужб. В торжествах участвовал также духовный лидер «Хезболлах» Шейх Хасан Насаралла, который уже более двух лет практически не появляется на людях в связи с угрозой ликвидации со стороны израильских спецслужб.


XS
SM
MD
LG