Ссылки для упрощенного доступа

Россия существенно сократила поставки нефти в Чехию


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Праге Александра Вагнер.



Кирилл Кобрин: Россия существенно сократила поставки нефти в Чехию. В июле, как ожидается, страна недополучит почти половину предусмотренных договорами объемов. В России проблему объясняют техническими причинами. Недостающее сырье будет поступать в Чехию по нефтепроводу из Германии, о чем удалось договориться в середине этой недели. В таком режиме поставки будут осуществляться до тех пор, пока не возобновятся российские. Когда чехи получат нефть в полном объеме - пока неясно.



Александра Вагнер: Из «Дружбы» Чехия получает львиную долю потребляемой нефти - 5,5 миллионов тонн из почти 8-ми. В общей сложности Россия не выполнила 15 процентов своих обязательств по графику поставок нефти Чехии и уже предупредила, что в этом месяце страна не получит почти половину необходимого объема. Причин за это время прозвучало уже несколько. Первой было заявление «Транснефти», что срыв поставок связан с техническими проблемами. Позже один из официальных поставщиков углеводородов Чехии - «Татнефть» - заявил, что причина связана с продажей нефти Турции, которая якобы покупает сырье по более выгодным условиям.


Ситуацию комментирует аналитик чешского журнала «Евро» Лукаш Петржик.



Лукаш Петржик: По сути, сначала «Транснефть» сняла с себя ответственность за прекращение поставок, а уже потом появилось заявление «Татнефти», поэтому невозможно точно сказать, что произошло на самом деле. Если поставки действительно прекратились по техническим и экономическим причинам, то почему это заявление не было сделано Москвой еще в пятницу или в субботу, когда об этом заговорили впервые.



Александра Вагнер: Чешские средства массовой информации не исключили, что нефтяные перебои стали реакцией на подписание страной договора о размещении радара системы противоракетной обороны. Тем не менее, Томаш Бартовский из Министерства промышленности и торговли во время интервью чешскому телевидению заверил, что политика тут не при чем.



Томаш Бартовский: Для нас важным фактором, подтверждающим неполитические мотивы снижения поставок, является то, что не было нарушено газоснабжение. Если проанализировать несколько энергетических кризисов минувших лет, которые произошли между Россией и ее восточными партнерами - Белоруссией и Украиной, то там всегда фигурировал газ.



Александра Вагнер: Когда точно возобновятся поставки нефти в полном объеме - пока неясно. Согласно одним источникам, это произойдет в августе, согласно другим - в сентябре. Продержаться на существующих в стране запасах Чехия может три месяца.


XS
SM
MD
LG