Ссылки для упрощенного доступа

«Пока речь идет только о том, чтобы снизить градус конфликта»


От главы немецкого МИДа потребуется немало усилий и способностей убеждать, чтобы его план был всерьез рассмотрен обеими сторонами, считают многие политологи и эксперты
От главы немецкого МИДа потребуется немало усилий и способностей убеждать, чтобы его план был всерьез рассмотрен обеими сторонами, считают многие политологи и эксперты
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в рамках начавшегося в четверг официального визита в Грузию обсудил в Тбилиси со своей коллегой Екатериной Ткешелашвили и с президентом Грузии Михаилом Саакашвили разработанный правительством Германии трехэтапный план грузино-абхазского урегулирования.

Сегодня запланированы встречи Штайнмайера в Сухуми с президентом самопровозглашенной республики Сергеем Багапшем, и в Москве - с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. О плане Штайнмайера и шансах на его принятие сторонами рассуждает сотрудник Фонда науки и политики (аналитический центр, консультирующий как бундестаг, так и правительство Германии) Уве Хальбах:
- План Штайнмайера предусматривает три этапа. Прежде всего он предусматривает, что непосредственно конфликтующие стороны - Грузия и Абхазия - начинают переговорный процесс, возобновляют контакты, которые давно были почти прерваны, а с 2006 года сошли на нет. На этом этапе речь должна, согласно плану, идти прежде всего о том, чтобы прекратились призывы к войне, чтобы из общения ушла военная риторика, чтобы стороны смогли между собой разумно беседовать и обсуждать проблемы, причем, без посредников. Здесь требуется восстановление доверия. Развитие доверия должно привести к обязательствам отказа от применения силы для того, чтобы можно было обсуждать возвращение в Абхазию грузинских беженцев и создавать условия для их возвращения. На втором этапе этот процесс восстановления доверия должен опереться на экономический фундамент, создаваемый посредством осуществления различных совместных хозяйственных проектов в зонах конфликта (в Абхазии и Южной Осетии). Это позволило бы возобновить и активизировать грузино-абхазские экономические связи, например, в реконструкции и развитии гидроэлектростанции на Ингури, которую эксплуатируют обе стороны. И только на третьем этапе, когда-нибудь в будущем, должен быть обсужден будущий статус Абхазии и принято решение по этому поводу. Принято на фоне разрешившегося политического конфликта. Итак, пока речь идет о том, чтобы снизить температуру конфликта и приступить к цивилизованному, разумному обсуждению проблем и к переговорам.

- Абхазский лидер Сергей Багапш уже заявлял, что его республику план Штайнмайера не устраивает. Как и чем Штайнмайер может его убедить?

- Абхазия действительно заявляла о том, что план не поддерживает. Она действует по стереотипу нежелательности для нее любых попыток интернационализировать конфликта, как раз из-за предпочтения такого сценария Грузией. Со стороны Франка-Вальтера Штайнмайера потребуется немало усилий и способностей убеждать, чтобы привлечь к участию в реализации своего плана президента Багапша и абхазскую сторону.

- Второй этап, как пишут немецкие газеты, будет финансироваться деньгами стран-доноров. Означает ли это намерение добиться мира на Кавказе путем инвестиций, что без доброй воли России, у которой денег тоже хватает, вряд ли возможен успех?

- Нет, речь не идет о покупке чего бы то ни было или о «закачивании» денег в конфликтную зону. Задача - так разместить экономические проекты в зоне конфликта, чтобы конфликтные стороны должны были взаимодействовать и находиться в контакте. Страны Евросоюза уже давно активны в этом направлении, поддерживая финансово, например, проекты по восстановлению инфраструктуры в Южной Осетии, да и в Абхазии тоже. На той же гидроэлектростанции «Ингури» свой вклад внесла немецкая фирма «Сименс». Подобные проекты должны получить большее распространение. Речь не может идти о покупке той или иной конфликтующей стороны. Россия также очень активно участвует в экономике Абхазии, например, что может дать кому-то повод и в этом случае говорить о подкупе. А подобное со стороны Грузии рассматривается, как попытки добиться экономической аннексии Абхазии. Такие взгляды, конечно, способствуют только обострению конфликта.

- Россию раздражают планы Грузии по вступлению в НАТО. Как успокоить Россию и убедить ее в том, что членство Грузии в НАТО никаких угроз для нее представлять не будет?


- Такие попытки, естественно, будут предприняты. Ведь НАТО не намерено поддерживать никаких реинтеграционных действий Грузии, а будет играть скорее сдерживающую роль. НАТО вовсе не заинтересовано, чтобы одна из стран-членов организации вела бы политику, ведущую к обострению конфликта. От НАТО могут исходить только призывы к спокойствию, мирному разрешению конфликтов, а не к каким бы то ни было авантюрным шагам, которые стимулировали бы стремление конфликтных регионов к отделению.

XS
SM
MD
LG