Ссылки для упрощенного доступа

В Театральном центре "На Страстном" проходит выставка рисунков детей, больных муковисцидозом


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марина Тимашева.



Сергей Тарасов: Сегодня в московском саду "Эрмитаж" откроется Всемирный фестиваль детских театров, но торжество предваряла небольшая выставка. Она открылась в Театральном центре "На Страстном". Союз театральных деятелей России и группа компаний "Детский мир" проводят ее, чтобы привлечь внимание к детям, больным тяжелым наследственным заболеванием.



Марина Тимашева: "Странная болезнь моя. Вылечить ее нельзя. Не прогнать ее ни ветром, ни дождем и ни морозом. Вот таким болею я - муковисцидозом". Наивно, да. Это стихи Наташи Ларичкиной, 14-ти лет. А в фойе Театрального центра "На Страстном" - выставка рисунков больных, как и она, детей. Их мир ярок и красочен, они рисуют пейзажи - мирные, сельские, животных - обычных лошадей и невиданных жирафов с попугаями или дельфинами. А между рисунками на стендах - фотографии маленьких авторов, все - в медицинских марлевых масках на лицах. И еще фразы из их сочинений: "Если у меня что-то болит, это потому что Бог на меня сердится?", "Папа сказал, что скоро изобретет машину, на которой можно уехать туда, где дети не болеют". И смешное: "Я люблю рисовать рыб, только не понимаю, зачем в них кладут кости". Вот этим маленьким талантливым и страдающим детишкам нужны лекарства, а на них - большие деньги. Но государство-то ведь бедное, нефть все дешевеет, вы должно быть заметили, значит, приходится искать благотворителей на стороне, приманивать их на знаменитые лица. Единственное, кого мне удалось обнаружить в Театральном центре "На Страстном", это Евгений Стеблов. И к нему я обращаюсь с вопросом: ради чего вы здесь и чем могли бы помочь?



Евгений Стеблов: Это у нас благотворительное мероприятие, выставка больных детей. Неправильно я сказал - больных детей, детей с некоторыми проблемами, потому что все это относительно - здоровье, болезнь. И вот те дети, которые силой своего дарования поднимаются над собою, побеждают себя, и если это невозможно по каким-то медицинским показаниям, то хотя бы это происходит в творчестве, в фантазии, в полете их мечты, это замечательно и это и приводит к медицинскому выздоровлению.



Марина Тимашева: Почему всякий раз, когда им нужна помощь, то Чулпан Хаматова и Дина Корзун личной инициативой вытаскивают детский раковый корпус, поставляя туда какое-то уникальное медицинское оборудование, организуя благотворительные всякие акции, сборы и так далее, то вот теперь нужно звать знаменитых артистов. В принципе это нормально?



Евгений Стеблов: Я думаю, что это нормально. При всем уважении к инициативе Чулпан Хаматовой и Корзун, они молодцы, большие молодцы, но если бы их никто не поддержал, то ничего бы они не сделали. Это просто всегда кто-то идет впереди, кто-то сильнее чувствует боль. И очень часто это бывают наши коллеги в силу их сердечности, в силу того, что работают они душой и имеют дело с душами. Поэтому мои коллеги... часто получается так, что они на передовой этого фронта.



Марина Тимашева: Так отвечал на мои вопросы Евгений Стеблов. И в тот же день в рамках фестиваля любительских театров показали спектакль "Синяя Борода" профессионального Петербургского кукольного театра сказки. История оказалась нестрашная - о вреде женского любопытства.


XS
SM
MD
LG