Ссылки для упрощенного доступа

Домик дядюшки Тыквы в центре Копенгагена. Дачная культура по-датски


Датчане очень дорожат возможностью проводить лето на природе
Датчане очень дорожат возможностью проводить лето на природе
Одна из ярких примет датской жизни - так называемые колонихэве, своеобразные дачи. Сказочных форм и расцветок маленькие домики, олицетворяющие скандинавскую мечту о летней жизни в саду, стали важной частью ландшафта, Эти зелёные оазисы, расположенные подчас даже в центре города, может завести практически любой датчанин. У датской мини-дачи два главных принципа: «построй свой дом сам» и «производство должно быть безотходным».

Воины-огородники


Крохотные участки земли у крепостных стен, возделываемые горожанами, известны со времен позднего средневековья, к середине XVII века огороды даже стали частью датской оборонительной системы.


«В 1650 году король Фредерик III построил для защиты южных рубежей Дании крепость (сейчас город Фредерисия) и приказал разбить перед крепостными бастионами садовые делянки по числу солдат гарнизона. – рассказывает инженер-консультант объединения "Колонихэве" Эйвинд Торсен. - Такое решение принесло двойную пользу - у защитников крепости появилась возможность пополнить рацион продуктами с собственной грядки, а занятым огородничеством солдатам не оставалось времени шататься по городским кабакам».


Идея получила своё развитие и в последующие столетия, когда в Дании стали практиковать раздачу наделов для бедноты: на бросовых клочках земли дозволялось выращивать овощи, лён и коноплю. При этом запрещалось использование наёмного труда: указ короля Фредерика VI от 1826 года предписывал обрабатывать полученную землю «своими силами, а также с помощью жены и детей».


Пролетариат объединился на грядке


Следующим этапом развития датского садоводческого движения стал период, когда правительство начало выделять в окрестностях Копенгагена небольшие участки земли под дачное строительство. Предназначались они для сдачи в аренду фабричным рабочим по доступным ценам. Классовая солидарность подталкивала пролетариев решать свои проблемы сообща: в 1884 году в Дании появляется первое садовое товарищество, а к началу ХХ века в стране их насчитывается уже несколько десятков.


«Копенгагенские садоводческие общества пришли к выводу, что им необходимо объединиться для решения общих проблем, - говорит Эйвинд Торсен. - Что и было сделано в 1908 году, ровно сто лет назад, когда в результате слияния товариществ был основан Союз садоводов Дании. Эта новая организация стала посредником между дачниками и муниципальными властями, предоставлявшими землю в аренду».


Именно с тех пор и начал складываться механизм самоуправления датских садовых товариществ. Чаще всего под разбивку участков отводились места на заброшенных пустырях и свалках, но люди были счастливы - клочок земли не только позволял жителям задымленных рабочих кварталов выбраться на свежий воздух, но ещё и давал возможность запастись картошкой.


На участках стали появляться и домики – сначала неказистые сарайчики, но уже к середине 1930-х годов дачные постройки стали украшать шпилями, башенками и балкончиками. (При том, что размеры самих строений не превышали площади кухни в советской квартире: семь, от силы восемь квадратных метров).


И сегодня на садовых участках можно увидеть и домики в стиле дядюшки Тыквы, и помпезные сооружения, напоминающие римский Форум. По степени же изобретательности датские дачники ничуть не уступают своим российским коллегам, пуская в дело буквально всё, что может пригодиться.


Национальные особенности


Дом, дерево, аккуратно подстриженная живая изгородь - базовый принцип типичного колонихэве, при этом каждый участок по-своему уникален и многое может рассказать о своём хозяине. Однако не следует забывать и о главном - ведь колонихэве создаются для души, позволяя датчанам расслабиться и отдохнуть от условностей городской жизни. Так, на садовый участок, в отличие от городской квартиры, друзья и соседи приходят запросто, без всякой предварительной договоренности.


В датской дачной культуре сложилось немало красивых традиций. Соседи охотно помогают друг другу со строительством, новоселье отмечают все вместе, пивом с сосисками. Существуют и некоторые ограничения: так, на территории колонихэве нельзя выстраивать высокие заборы и пользоваться автомобилями, а проживать в своих домиках хозяевам разрешено лишь с 1 апреля до 30 сентября.


По старинной традиции, конец дачного сезона в Дании принято отмечать особым «праздником света». В этот вечер дорожки садовых участков, деревья и дома украшают сотни свечей и китайских фонариков, а в воздухе разлита неповторимая атмосфера hygge: смысл этого выражения можно весьма приблизительно передать словом «уютничать». Люди прощаются с летним теплом и светом, и всем немного грустно. Но это расставание не надолго - всего лишь до следующего сезона в колонихэве.


XS
SM
MD
LG