Ссылки для упрощенного доступа

90 лет Нельсону Манделе


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына.



Александр Гостев : Сегодня исполняется 90 лет Нельсону Манделе, лидеру борьбы с расовой дискриминацией в Южной Африке и экс-президенту ЮАР, лауреату Нобелевской премии мира, который 27 лет провел в тюрьме, возглавляя запрещенную в ЮАР партию "Африканский национальный конгресс". Главные мероприятия в связи с юбилеем проходят не только в ЮАР, но и в Великобритании. О них рассказывает корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына.



Наталья Голицына : Нельсон Мандела – единственный государственный деятель, которому при жизни в Британии установлены два памятника. Один из них был поставлен еще во время его тюремного заключения, другой возведен на Парламентской площади в Лондоне, - там же, где находятся памятники Дизраэли и Черчиллю. В день рождения Манделы у его памятника, стоящего рядом со зданием британского парламента, собрались представители самых разных общественных организаций, люди разного цвета кожи и возраста. В руках они держат огромные поздравительные открытки, которые, соединяясь, образуют флаг Южно-Африканской Республики.


На специальном веб-сайте Манделу поздравляют британские политики, общественные деятели, звезды шоу-бизнеса. В оставленном там поздравлении, премьер-министр Великобритании Гордон Браун написал: «Это человек, чья вера в будущее была столь сильна, что даже 27 лет за решеткой и колючей проволокой не смогли сломить его мечту о свободе для миллионов». Политический редактор лондонской «Таймс» Майкл Биньон в интервью Радио Свобода отмечает особенно тесные связи Нельсона Манделы с Великобританией.



Майкл Биньон : Это человек, который блестяще продемонстрировал, как можно преодолеть горечь после длительного тюремного заключения. Поражает его терпимость, великодушие и духовное благородство. А это то, в чем больше всего нуждается его собственная страна. Именно поэтому он пользуется таким уважением не только в Британии, но и во всем мире.


У Нельсона Манделы давние связи с Великобританией. Дело в том, что центр движения против апартеида в ЮАР находился в Британии, здесь же проходила мощная кампания за его освобождение из тюрьмы. Мандела в свою очередь оказал огромное влияние на британцев. У него возникли очень теплые и трогательные отношения с нашей королевой. Королева просто обожает его. На нее огромное впечатление произвели его душевная щедрость и отсутствие озлобленности и горечи после освобождения из заключения.


По сути дела это он преобразовал Южную Африку, особенно в первые решающие пять лет своего президентства. Надо сказать, что Нельсон Мандела – единственный человек, который называет королеву просто Елизавета, не используя обращение «Ваше Величество».


Конечно, сейчас, когда он вышел в отставку, англичане с теплотой и восхищением относятся к нему и к тому, что ему удалось сделать. Сейчас это уже не политические отношения, однако в Британии надеются, что он использует свое влияние на нынешнее правительство ЮАР с тем, чтобы оно решительнее вмешалось в дела Зимбабве и проводило более разумную политику в борьбе с распространением СПИДа.



Наталья Голицына : Говорил политический редактор лондонской «Таймс» Майкл Биньон.



XS
SM
MD
LG