Ссылки для упрощенного доступа

Южная Осетия обвинила Грузию в захвате заложников


Власти Южной Осетии всем своим видом показывают, что не допустят дестабилизации обстановки в регионе
Власти Южной Осетии всем своим видом показывают, что не допустят дестабилизации обстановки в регионе

Грузия и Южная Осетия ведут переговоры об освобождении четырех жителей Южной Осетии и одного жителя Грузии, задержанных в минувшие двое суток. Стороны в связи с этим инцидентом употребляют формулировку «захват заложников».


Руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил в интервью Радио Свобода, что арест четырех этнических осетин в Южной Осетии никак не связан с грузино-осетинским конфликтом и политикой вообще. Господин Утиашвили утверждает, что всем четырем задержанным предъявлено обвинения в «криминальной деятельности». Шота Утиашвили подчеркнул при этом, что осетины задержаны на территории, контролируемой грузинской стороной.


Как известно, юрисдикция Тбилиси распространяется на некоторые территории непризнанной республики Южная Осетия, в том числе на грузинские села, где размещена так называемая временная администрация Южной Осетии во главе с альтернативным главой республиканской администрации Дмитрием Санакоевым. Ранее вице-премьер правительства непризнанной республики Борис Чочиев обвинил грузинские власти в репрессиях по этническому признаку, имея в виду инцидент с арестом четырех осетин.


Депутат парламента Грузии от Южной Осетии Бадри Басишвили в интервью Радио Свобода рассказал о сути конфликтной ситуации. По его словам, вечером в воскресенье в Цхинвали осетинская милиция арестовала гражданина Грузии Теймураза Гогинашвили, который часто ездит торговать в столицу Южной Осетии. Именно после этого инцидента грузинские правоохранительные органы и арестовали четырех осетин, которых, как утверждает грузинская сторона, освободят сразу после проверки. И, по всей видимости, после того, как МВД Южной Осетии освободит Теймураза Гогинашвили.


В данный момент в Южной Осетии стабильно напряженная обстановка. В штабе миротворческих сил инцидент пока не комментируют, хотя сообщают, что все посты трехсторонних миротворческих сил в зоне конфликта, то есть по всей территории Южной Осетии, значительно усилены. Все дороги, как из грузинских сел Южной Осетии в Цхинвали, так из осетинских сел в другие районы Грузии, перекрыты. Закрыт въезд и в столицу Южной Осетии Цхинвали. У блокпостов скопились десятки машин и сотни жителей. Обе стороны обратились к представителям ОБСЕ с просьбой вмешаться и разрядить напряженность.


XS
SM
MD
LG