Ссылки для упрощенного доступа

Ангела Меркель ведет переговоры в Киеве


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Кирилл Кобрин: Канцлер ФРГ Ангела Меркель проводит сегодня в Киеве переговоры с украинским президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. Главные темы - экономическое сотрудничество, взаимодействие в сфере энергетической безопасности и перспективы интеграции Украины в европейские структуры и НАТО.



Владимир Ивахненко: Это первый визит на Украину Ангелы Меркель. В последний момент была отменена ее встреча с лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем, которому так и не удалось найти приемлемое время для этой беседы. Среди главных вопросов переговоров Меркель с украинскими руководителями – экономическое сотрудничество, включая энергетику, а также перспективы сближения Киева с Европейским союзом и НАТО. На состоявшемся в апреле этого года саммите Североатлантического союза в Бухаресте Германия выступила против предоставления Украине Плана действий относительно членства в НАТО. Тогда немецкий канцлер заявила, что такой шаг будет преждевременным. "С тех пор позиция госпожи Меркель не изменилась", - говорит научный директор киевского Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.



Александр Сушко: Германское руководство не хочет подыгрывать тем инициативам, которые опираются на поддержку США. Второй вопрос - это, безусловно, конкуренция, собственно, на европейском континенте между старой и новой Европой. Опять же, Германии не хочется плестись в хвосте новой Европы, которая усиленно лоббирует дальнейшее расширение НАТО и ЕС. И третий фактор - это большая зависимость Германии от России, причем и энергетически, и психологически.



Владимир Ивахненко: Официально Германия заявляет, что Украина не выполнила все необходимые условия для присоединения к Плану действий по членству в НАТО. Кроме того, в Берлине убеждены: для положительного решения по этому вопросу следует увеличить поддержку вступления Украины в Североатлантический союз со стороны населения. Против членства в НАТО по-прежнему большинство украинцев. Комментируя украинско-немецкие отношения, эксперты отмечают, что диалог между президентом Ющенко и канцлером Меркель пока не получается. Вот как это объясняет Александр Сушко.



Александр Сушко: Я думаю, что это пример именно неудачно сложившихся психологически отношений. Были допущены некоторые ошибки со стороны президента Ющенко и его администрации в выстраивании отношений с Меркель. В этом смысле намного более успешно действует премьер-министр Тимошенко, которая имеет достаточно хорошие доверительные отношения с канцлером Германии. А у Ющенко в силу, возможно, некоторых шагов еще 2006-2007 годов, эти отношения не сложились.



Владимир Ивахненко: Вместо запланированных ранее двух дней канцлер Германии пробудет в украинской столице только шесть часов. В программе ее неофициальной части визита значится посещение немецкой евангелическо-лютеранской общины Святой Катарины.


XS
SM
MD
LG