Ссылки для упрощенного доступа

В Сербии арестован Радован Караджич


Боснийские мусульмане в Сараево ликуют, услышав об аресте Радована Караджича. 22 июля 2008
Боснийские мусульмане в Сараево ликуют, услышав об аресте Радована Караджича. 22 июля 2008

Программу ведет Александр Гостев. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Айя Куге и Андрей Шарый.

Александр Гостев : В Сербии судья уже постановил передать бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича Международному трибуналу в Гааге. Он обвиняется в геноциде и других военных преступлениях, скрывался от правосудия 13 лет. Сейчас с нами на связи корреспондент Радио Свобода в Белграде Айя Куге.

Айя, добрый день! Расскажите, подробнее об этих интересных обстоятельствах ареста Караджича.

Айя Куге : Согласно официальной версии, операция по задержанию Радована Караджича началась в понедельник во второй половине дня и велась до вечера. Представители правительственной команды по сотрудничеству с Международным гаагским трибуналом сообщили на пресс-конференции, что место нахождения бывшего лидера боснийских сербов обнаружили сербские спецслужбы, следя за людьми, подозревающимися в скрытии генерала Радко Младича. Караджич был арестован в окрестностях Белграда. Его адвокат утверждает - в городском автобусе полицейские натянули ему на голову шапку, и обвиняемый даже не видел, куда его ведут. Он сопротивления не оказывал.

На пресс-конференции сегодня днем журналистам была показана последняя фотография Радована Караджича. Он свою внешность изменил до неузнаваемости - длинные седые волосы, борода, черные одежды. Он состарелся и значительно похудел. Как стало известно, пользовался он документами на имя Драган Дабич, снимал квартиры в Белграде, передвигался свободно, появлялся даже на публике - на литературных вечерах, на собраниях психологов и медиков. По образованию Караджич психиатр. Он даже устроился на работу в частной клинике и занимался альтернативной медициной, выдавая себя за эксперта по биоэнергии. Публиковал свои статьи в журнале "Здоровая жизнь" на тему "Психологическая и религиозная медитации". И никто, кто знал его как доктора Дабича, не подозревал, что он один из самых разыскиваемых лиц в мире.


Александр Гостев : Айя, скажите, пожалуйста, действительно, я видел фотографии Караджича в интернете. Он действительно выглядит глубоким стариком. Что-то говорится о здоровье его? В каком он состоянии? Потому что ведь есть сообщения о том, что он очень тяжело болен.

Айя Куге : Нет, напротив. Его обследовали врачи и установили, что состояние его здоровья хорошее. И брат обвиняемого, который с ним встретился сегодня, утверждает, у Радована Караджича неплохое настроение, в следственном изоляторе к нему относятся хорошо, значит, все в порядке с его состоянием здоровья.


Александр Гостев : Айя, но теперь самый главный вопрос, что говорят эксперты по поводу возможных сроков его выдачи, этой процедуры, вообще, какие мнения к этому часу самые интересные прозвучали?

Айя Куге : Просто все известно. Это то, что Радован Караджич будет отправлен в Международный гаагский трибунал. Такое решение уже принял специальный отдел окружного суда в Белграде, а Караджич теперь имеет три дня для обжалования решения. Прогнозируется, что Караджич будет выдан Международному трибуналу до следующей недели.


Александр Гостев : Айя, спасибо большое! О политических последствиях ареста Радована Караджича мой коллега Андрей Шарый беседовал с информированным белградским журналистом Милошем Васичем. Васич - обозреватель сербского еженедельника "Время", эксперт по вопросам борьбы с организованной преступностью, автор книги о расследовании убийства премьер-министра Зорана Джинджича.

Милош Васич : Я убежден, что специальное подразделение, которое занималось поисками Караджича, довольно давно получило в свое распоряжении данные о его местонахождении. Вопрос состоял только в том, чтобы выбрать подходящий момент и подходящие обстоятельства для его задержания. Понятно, что акция была хорошо подготовлена, и что информации о ней не просочилось.

Это заслуга прокурора сербского Окружного суда по наказанию военных преступлений Вукчевича - он "замыкал" на себя всю тайную информацию; круг посвященных в детали операции людей был очень узок. Однако ключевой момент в поимке Караджича - недавняя смена власти в Сербии и формирование нового правительства под контролем демократических сил.

В неприятную ситуацию попал министр внутренних сил Сербии Ивица Дачич. Он представляет в правительстве реформированную Социалистическую партию сторонников бывшего югославского лидера Слободана Милошевича. О задержании Караджича заявил Совет национальной безопасности Сербии. Сразу после этого Дачич сообщил, что его министерство не имело отношения к этой операции. Социалисты попали в очень трудное положение. Они, входя в правительство, поддерживали идею сотрудничества с Гаагским трибуналом.

Андрей Шарый : У Караджича наверняка есть сообщники.

Как Вы считаете, они будут пойманы?

Милош Васич : Конечно, человек, много лет скрывавшейся от правосудия, должен иметь сообщников, которые обеспечивали его и деньгами, и транспортом, и жильем. Я искренне надеюсь - сербским властям на этот раз хватит политической воли, чтобы в борьбе против преступников пойти до конца. Но это не вопрос возможностей специальных служб, а вопрос политики и вопрос очень деликатный, поскольку среди тех, кто покрывал Караджича и сейчас покрывает генерала Ратко Младича, найдутся влиятельные военные, политики, может быть, сотрудники полиции и специальных служб.

Андрей Шарый : Возросли теперь шансы на арест генерала Ратко Млаича?

Милош Васич : Думаю, арест Младича неизбежен. Логично ожидать такого порядка арестов - Караджича, Младич, а в конце концов один из лидеров бывшей сербской автономии в Восточной Славонии Горан Хаджич. Дело в том, что Караджич и Младич - граждане Боснии и Герцеговины, Хаджич - гражданин Сербии, в годы конфликта он зарплату получал от сербского правительства и может много чего неприятного рассказать, так что его отправят в Гаагу последним. Я думаю, те, кому следует, примерно представляют себе, где искать беглецов. Арест обвиняемых - только вопрос времени.

Андрей Шарый : Велика ли опасность политического кризиса в Сербии или гражданских беспорядков?

Милош Васич : Вчера ночью, когда стало известно об аресте Караджича, в Белграде собралась сотня сторонников клерофашистских организаций, однако их быстро и, заметьте, без применения силы, разогнала полиция. Никаких беспорядков не будет, власти контролируют ситуацию. Ну, покричат в парламенте представители оппозиции, радикалы и сторонники Воислава Коштуницы, но и у них быстро пропадет запал.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG