Ссылки для упрощенного доступа

В Московском городском суде пройдут прения сторон по делу Леонида Невзлина


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.



Сергей Тарасов: Сегодня станет известно, какое именно наказание требует прокуратура для бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина. В Московском городском суде, где в заочном режиме рассматривается дело бизнесмена, обвиняемого в организации убийств и похищений, пройдут прения сторон.



Марьяна Торочешникова: Леонид Невзлин - единственный из крупных акционеров ЮКОСа, остающийся на свободе. Обвинения, которые прокуратура предъявляет Невзлину, почти идентичны тем, что в свое время инкриминировали бывшему начальнику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину, с той только разницей, что Пичугин, по мнению следствия, а теперь уже и суда, организовывал многочисленные убийства неугодных ЮКОСу предпринимателей и чиновников, а Невзлин их заказывал. В списке жертв - супруги Горины из Тамбова (их трупы до сих пор не найдены), директор фирмы "Феникс" Валентина Корнеева и мэр Нефтеюганска Владимир Петухов. В прокуратуре считают, что по указанию Невзлина Пичугин организовал покушение на советника по общественным связям мэра Москвы Ольгу Костину и предпринимателя Евгения Рыбина. В списке потенциальных жертв также охранник убитого мэра Нефтеюганска Вячеслав Кокошин, водитель предпринимателя Рыбина и его охранники Николай Федотов, Алексей Иванов и Евгений Филипов и управляющий делами ЗАО "Роспром" Виктор Колесов.


Леонид Невзлин считает эти обвинения абсурдными, а дело - политически мотивированным. Говорит помощник бизнесмена Эрик Вольф...



Эрик Вольф: Дело это совершенно абсурдное, как и все дела, связанные с ЮКОСом. Ничего общего с правосудием или даже попыткой казаться правосудием это дело не имеет. Началось оно с Алексея Пичугин, Алексей Пичугин был первой жертвой политических преследований ЮКОСа, он был первым человеком, который был арестован, и он, кстати, получил самое жесткое наказание - пожизненное заключение. А дело Невзлина сделано просто под копирку после дела Пичугина. Прокуратура заявила вроде бы около 500 свидетелей, из них на суд явились только 10 процентов, и 99 процентов этих свидетелей не имеют понятия ни о Невзлине, ни о преступлениях, а те, которые дают показания, они от показаний своих в суде отказались и заявили о том, что эти показания были получены от них путем угроз, подкупа и так далее. Все эти дела юкосовские, все дела, связанные с акционерами, с менеджментом компании, да и с самой компанией, ее налоговые дела, были все абсолютно, от первого до последнего, примером кремлевского правосудия "по звонку". Поэтому, естественно, сомнений нет, что приговор уже давно готов.



Марьяна Торочешникова: С 2003 года Леонид Невзлин живет в Израиле, где получил гражданство. Российская прокуратура несколько раз пыталась добиться его экстрадиции, но безуспешно. Одно из последних отказных решений по ходатайству адвоката суд приобщил к материалам дела. В нем судьи Высшего суда справедливости Израиля, в частности, указывают: улики, на которых базируется запрос об экстрадиции, являются свидетельскими показаниями, основанными на чужих словах, на основании которых нельзя дать указания об экстрадиции человека. По окончании прений сторон судье Валерию Новикову, рассматривающему дело, придется дать в приговоре собственную оценку и этому решению суда.


XS
SM
MD
LG