Ссылки для упрощенного доступа

Радован Караджич намерен обжаловать решение суда о его передаче Гаагскому трибуналу


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Айя Куге.



Кирилл Кобрин : Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, арестованный по обвинению в военных преступлениях, намерен подать апелляцию против решения белградского суда о его передаче Гаагскому трибуналу. Срок подачи апелляции истекает в пятницу. Рассказывает наш корреспондент в Белграде Айя Куге.



Айя Куге : Радован Караджич содержится в изоляторе белградского окружного суда. С ним встречается его адвокат Светозар Вуячич и брат Лука, проживающий в Белграде. Остальные члены семьи - супруга, дочь и сын - пока не получили разрешения от международной администрации в Боснии на приезд в Белград. В отношении Лильяны Караджич-Зелен и ее двоих взрослых детей действует введённый ранее запрет на выезд из Боснии.


Радован Караджич, сразу после ареста потребовал, чтобы его постригли и побрили - добровольно он лишился окладистой седой бороды и длинных волос, за которыми скрывал лицо. Представитель специальной прокуратуры Сербии по военным преступлениям Бруно Векарич заявил, что Караджич будет отправлен в Международный трибунал самолётом в ближайшие дни.



Бруно Векарич : Трудно прогнозировать и точно определить день, когда Караджич будет отправлен в Гаагу. Процедура его лично освидетельствования завершена. Теперь у защиты есть три дня, чтобы обжаловать решение о выдаче обвиняемого. Адвокат Караджича уже объявил, что апелляцию он подаст в пятницу. Потом апелляционная коллегия в течение трех дней должна рассмотреть его требования, и всё оканчивается подписью министра юстиции. Реально ожидать, что Караджич будет выдан в понедельник или во вторник, но это может случиться и в выходные - зависит от того, когда будет заседать коллегия.



Айя Куге : Адвокат Радована Караджича Светозар Вуячич сообщил, что его подзащитный хотел бы добиться, чтобы судебный процесс против него проходил в Белграде, однако признал, что такая возможность нереальна.


Во вторник вечером в центре Белграда в организованном порядке собралось двести-триста человек протестовать против ареста бывшего лидера боснийских сербов. Все они - члены ультранационалистических и клерофашистких организаций - молодые, коротко стриженные парни, часто одеты в чёрное. Они ломали инвентарь уличных кафе и скульптуры, выставленные на главной площади. Эти группировки вскоре разогнали отряды специальной полиции. К демонстрантам жители Белграда не присоединились.


На площади появились брат Радована Караджича и генеральный секретарь Радикальной партии Александр Вучич. Ультранационалист Вучич объявил, что в ближайшие дни радикалы организуют массовые демонстрации протеста. Белградский военно-политический аналитик Любодраг Стоядинович считает, что нынешняя политическая обстановка в Сербии не способствует успеху движения националистов и сторонников военных преступников.



Любодраг Стоядинович : Я уверен, что нужно верить обещаниям президента Бориса Тадича. Он добьётся выполнения всех обязательств Сербии к Гаагскому трибуналу. Также можно прогнозировать, что сопротивление сербской оппозиции будет нарастать. Однако очевидно, что у оппозиции не хватит сил, чтобы предложить альтернативный курс. Ведь её альтернативой может бить лишь самоизоляция страны. Сербские избиратели такое решение не принимают, с этим не согласна даже партия, которая была символом такой политики в 90-е годы - Социалистическая партия Сербии.



Айя Куге : И остальные сербские эксперты разделяют мнение, что арест Радована Караджича не вызовет серьёзных потрясений в Сербии.



XS
SM
MD
LG