Ссылки для упрощенного доступа

Обама заходит на Европу с Ближнего Востока


Шимон Перес приветствует Барака Обаму в Иерусалиме
Шимон Перес приветствует Барака Обаму в Иерусалиме

23 июля завершается визит к андидата в президенты США от Демократической партии Барака Обамы в Израиль. В Иерусалиме Обама встретился с израильским министром обороны Эхудом Бараком и президентом Шимоном Пересом и, надев на голову кипу, возложил венок к мемориалу Холокоста.


Барак Обама за полдня пребывания в Израиле успел встретиться с министром обороны Эхудом Бараком и лидером оппозиции Биньямином Нетаньяху, а также посетить музей памяти жертв Холокоста «Яд ва-шем» и возложить венок у вечного огня. Обозреватели характеризуют цель кругосветного турне кандидата в президенты, в ходе которого он уже посетил Ирак, Афганистан и Иорданию, как презентацию его приоритетов в зарубежной политике США в случае избрания его президентом. В программе его визита в Израиль - встреча с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом на Западном берегу Иордана.


Барак Обама заявил, что намерен вдохнуть новую жизнь в процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Он высказался в поддержку Израиля в связи с ядерной угрозой Ирана, которую охарактеризовал как глобальную проблему, а не угрозу для одного только Израиля.


Обама заявил, что независимо от того, кто будет избран президентом, США останутся другом и союзником Израиля: «Америка - преданный друг Израиля. Она будет преданным другом Израиля и при администрации Маккейна, и при администрации Обамы. Так, что эта политика ни в коем случае не изменится».


Обама также намерен посетить израильский город Сдерот - главную мишень палестинских ракетных обстрелов из сектора Газа. Вместе с тем, он намерен признать и проблемы палестинцев на оккупированных Израилем территориях: «Я думаю, что смогу привнести изменения, чтобы правительство США и президент США озаботились также проблемами, с которыми палестинцы сталкиваются сегодня».


После переговоров с министром обороны Эхудом Бараком кандидат в президенты США отметил, что в отличие от Джорджа Буша, не только не намерен препятствовать прямым переговорам Израиля и Сирии, но поддержит инициативу правительства Израиля начать переговоры с Дамаском без посредников. Он осудил террористический акт, совершенный палестинцем в Иерусалиме, в результате которого были ранены 18 человек.


В прошлом месяце Обама привел в ярость весь исламский мир своим заявлением о том, что Иерусалим должен быть единой и неделимой столицей Израиля. Наблюдатели считают, что цель эмоциональных заявлений Барака Обамы в поддержку Израиля - рассеять сомнения евреев-избирателей своей страны в том, что он солидарен с Израилем, и намерен поддерживать его в непростых отношениях с враждебно настроенными соседями.


С Ближнего Востока Барак Обама приезжает в Германию. Кульминацией этой поездки станет публичное выступление в центре Берлина, намеченное на вечер четверга. В Германии визит Обамы вызывает огромный интерес. Движение через важную для движения берлинского автотранспорта круговую развязку на площади Большая звезда вокруг колонны Победы, где состоится выступление Барака Обамы, было перекрыто за сутки.


Полный план пребывания Обамы в Берлине до сих пор неизвестен, но важнейшее уже объявлено. Около 11 часов в четверг Обаму поприветствует в своей резиденции канцлер Ангела Меркель, а в 14:15 назначена его встреча с вице-канцлером и министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером. Кандидата в президенты будут охранять 700 берлинских полицейских. Если Обама, как ожидается, предпримет пешую прогулку по Берлину, то городу это обойдется в 200 тысяч евро.


Когда из штаба Обамы прозвучало его желание выступить перед Бранденбургскими воротами, где выступали американские президенты Кеннеди и Рейган, то из ведомства канцлера Ангелы Меркель прозвучала реакция сомнения - насколько это уместно для кандидата, к тому же еще не провозглашенного официально? Но так как и официальной заявки от Обамы не было, то Меркель поручила объяснить свою позицию заместителю ее представителя по связям с прессой Томасу Штегу: «Никакому кандидаты в канцлеры Германии не пришла бы идея использовать Найшнл Мол в Вашингтоне или Красную площадь для своего выступления. Поэтому канцлер выразила свое недоумение».


Руководство Германии было, однако, не единодушно. Представитель вице-канцлера и министра иностранных дел Штайнмайера Йенс Плётнер заявил: « Если кандидат в президенты США, будь то Обама или Маккейн, выразит желание произнести речь перед воротами, то мы будем воспринимать это, как выражение живой немецко-американской дружбы».


В конечном итоге местом выступления Обамы была избрана колонна Победы, с трибуны которой либо он будет видеть Бранденбургские ворота, либо телезрители всего мира (речь будут транслировать многие телеканалы) увидят Обаму на фоне Бранденбургских ворот. Ожидается, что послушать Обаму придет 1 миллион человек. Из штаба Обамы сообщается, что его речь, кстати, единственная его публичная речь в зарубежной поездке, будет посвящена историческим отношениям между США и Германией.


XS
SM
MD
LG