Ссылки для упрощенного доступа

«...бросить утреннюю бомбу». Четыре «П» Караджича


К голландской тюрьме «Шевенинген» в ожидании прибытия Радована Караджича уже потянулись репортеры мировых СМИ
К голландской тюрьме «Шевенинген» в ожидании прибытия Радована Караджича уже потянулись репортеры мировых СМИ

Радован Караджич намерен подать апелляцию на решение белградского суда о его передаче Гаагскому трибуналу. Караджич - бывший лидер боснийских сербов, врач психолог и поэт. О творчестве поэта и медицинского работника рассказывает специалист по Балканам и, как оказалось, переводчик стихов Караджича Андрей Шарый:


– Радован Караджич когда-то признался, что жизнь его состоит из четырех «П» - это политика, поэзия, психиатрия и семья («породица» по-сербски). Караджич стал заметной общественной фигурой в социалистической Боснии и Герцеговине, которая тогда была югославской республикой, в конце 60-х годов. Он тогда был студентом медицинского факультета университета, приехал из далекой маленькой черногорской деревушки, откуда он был родом. Там он вошел в кружок молодых интеллектуалов, которые занимались символической поэзией. Босния и Сараево тогда бурно развивались. Это была самая многонациональная республика Югославии. Там сформировалась довольно интересная по меркам литературная школа, в основном, колебавшаяся между символизмом и таким своеобразным балканским прочтением постмодернизма или модернизма.


– Караджич, молодой врач и вчерашний студент, стал настоящим трибуном. Он участвовал в общественном движении за демократизацию в конце 60-х годов, вызванном событиями в Париже и по всей Европе. Его заметили и тогдашние современные поэты, чуть более маститые, чем он сам. Я знаком с этими достойными людьми. В частности, черногорский поэт, председатель Буклямской академии в Черногории Еврем Буркович рассказывал мне о том, как он познакомился с Караджичем, как он даже отдал ему свой пиджак, когда провожал его вечером. Караджич читал ему свои стихи. Вот этот кружок интеллектуалов, почти все члены которого, в отличие от Караджича, не занимали националистических позиций, остались такими интернационалистами в годы войны. Кто-то из них уехал из Сараева, кто-то остался, но для них стал особым мировоззренческий вопрос о том, как родился злодей из того человека, которого они привечали, над стихами которого работали.


– Я действительно писал когда-то большой текст про Караджича. Там перевел одно из его стихотворений. Караджич выпустил десяток поэтических сборников. Первый из них вышел в 1969 году. Он назывался «Безумное копье». Там было такое стихотворение:



«Я изнемогаю,
как дымящаяся сигарета в невротичных губах,
пока меня ищут повсюду –
я жду в безумии зари
удачного шанса покинуть этот мир,
отказавшись от дивной возможности,
которую мне дает Спаситель –
бросить утреннюю бомбу
в одинокого человека
одним усилием
своего непредсказуемого воображения».



– В такого рода стихах ищут многие интеллектуалы сейчас причины того, что произошло с Караджичем, откуда взялась эта ненависть к другим народам. Он писал, уже находясь в бегах в последнее время. Два года назад в Белграде обществом, которое поддерживает Караджича, было выпущено 6-томное собрание его сочинений. Это проза, какие-то его путевые заметки и сборники его стихов. Последняя его книга вышла год назад. Все это издано довольно скромно. И называется этот сборник стихов «Под левой грудью века». Я не читал, но можете себе представить даже по названию, о чем идет речь.


– Его трудно назвать крупным поэтом. Конечно, внимание к его творчеству приковано, прежде всего, этой злодейской личностью, ореола, который вокруг него сложился. Но все-таки справедливости ради надо сказать, что в этой очень разнообразной и очень любопытной боснийско-югославской мозаике какое-то место ему принадлежит. Конечно, это лечение многочисленных каких-то своих фрустраций, это попытка какой-то психологической поэзии, психологической прозы. Я помню, лет 8 назад он написал такое эссе про внука и его отношения с североатлантическим союзом. Так что, вот этот человек скоро поедет в Гаагский трибунал. Вполне возможно, что там, за решеткой, он продолжит занятия поэтическим творчеством.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG