Ссылки для упрощенного доступа

Новый начальник Чукотки приступил к своим обязанностям


Роман Абрамович передает Чукотку в надежные руки преемника
Роман Абрамович передает Чукотку в надежные руки преемника
24 июля вступает в должность новый губернатор Чукотки Роман Копин. Преемник Романа Абрамовича на посту главы региона не известен за пределами Чукотки ни как публичный политик, ни как владелец внушительного состояния. Эксперты называют его хорошо подготовленным администратором.

Политолог, эксперт Центра Карнеги Николай Петров сказал в интервью Радио Свобода, что Роман Абрамович целенаправленно готовил Копина на роль своего преемника.


- Он вырос в этой команде, последовательно занимая целый ряд постов. Он был руководителем одного из наиболее важных и крупных районов, потом – вице-губернатором и заместителем председателя правительства по промышленности и сельскому хозяйству. То есть это относительно молодой, технократически выглядящий администратор, который целенаправленно готовился Абрамовичем в качестве преемника.


- Абрамович был известен не только как губернатор Чукотки, но и как человек с большим состоянием. И с этим же связывали то, что на Чукотке дела шли хорошо. Можно ли ожидать от Роман Копина, что он подхватит добровольные материальные обязательства предыдущего губернатора?


- Он не может по определению подхватить материальные обязательства. Другое дело, что они на какое-то время сохранятся за Абрамовичем – он заявлял, что подоходный налог он будет платить на Чукотке. Это весьма значительные суммы по масштабам чукотского бюджета. И, мне кажется, важно не то, какие суммы лично или в качестве руководителя компаний Абрамович приносил в чукотский бюджет. Важно, что под его руководством в качестве кризисного менеджера был разработан целый ряд программ развития, и эти программы развития будут реализовываться.


- Некоторые главы российских регионов известны тем, что имеют собственную позицию по многим вопросам развития страны. Можно ли ожидать этого от нового губернатора Чукотки? Станет ли он публичным политиком на этом посту?


- Я думаю, что вес, роль и звучание в общественной жизни страны губернатора Чукотки были в целом связано с персоной Романа Абрамовича. На его фоне Роман Копин является гораздо более слабой фигурой. По определению, просто по весу самой Чукотки возможностей для раскрутки в качестве губернатора у него не будет. Можно задаваться вопросом, как это будет выглядеть в регионе, а там, по-видимому, Копина будет больше, чем было Абрамовича - он будет почти безвыездно там проводить время, а вот здесь, в Москве, мы вряд ли много о нем будем слышать.


XS
SM
MD
LG