Ссылки для упрощенного доступа

В Челябинске расследуют дело о мясе с кадмием


Изъять сомнительное мясо успели только в одном из четырех летних лагерей Челябинска - в остальных им уже успели накормить детей
Изъять сомнительное мясо успели только в одном из четырех летних лагерей Челябинска - в остальных им уже успели накормить детей

В нескольких челябинских летних оздоровительных лагерях прокурорская проверка обнаружила мясо с кадмием. Концентрация тяжелого металла в продуктах превышала предельно допустимую дозу в два раза.


Родители отправили детей на оздоровление, а в результате школьники лакомились мясными блюдами, приправленными тяжелым металлом. Сотрудники прокуратуры особо подчеркивают, что речь идет не о трудовых, а именно об оздоровительных лагерях. В них попадают в основном дети от 7 до 14 лет, объясняет проводившая проверку старший помощник прокурора Тракторозаводского района Челябинска Елена Цемкалова: «Мы проверяли первую смену. С 4 июня выходили совместно с педиатром Тракторозаводского района и вместе с ней проверяли. На что обращали внимание особенно, это на поставку продуктов питания, соответствие их сопроводительным документам. Я потребовала копию ветеринарной справки. И что было обнаружено? В частности, то, что ветеринарная справка, на основании которой было поставлено мясо, была выдана ветеринарным врачом 11 июня, а в накладной указано - 15 июня. Уже меня это насторожило».


Мало того, что говядина имела просроченную ветеринарную справку и хранилась при ненадлежащей температуре, при анализе оказалось, что мясо содержит в два раза больше кадмия, чем разрешено предельными нормативами. Речь идет о бразильской говядине. Учитывая скоропортящееся свойство продукта и дальнюю транспортировку, к импортному мясу у проверяющих инстанций всегда особое отношение. Хотя сотрудники прокуратуры говорят, что у них появились сомнения относительно происхождения этого мяса - возможно, оно поступило вовсе не из Бразилии. Подробностей они не разглашают. Эксперты считают, что заражение кадмием произошло еще при жизни животных, скорее всего, через пищу. О возможных последствиях употребления такого мяса человеком рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Людмила Елчева: «Пищевое отравление, снижение иммунитета. Последствия могут быть отдаленными. Посмотрите характеристики этого кадмия в Интернете - кадмий выводится из организма в течение 25-30 лет, то есть, практически не выводится. Как это повлияет на здоровье детей - неизвестно».


Энциклопедия определяет влияние кадмия на человеческий организм как


«остро токсичное». Растворимые соединения кадмия после всасывания в кровь поражают центральную нервную систему, печень и почки, нарушают фосфорно-кальциевый обмен. Хроническое отравление приводит к анемии и разрушению костей.


Зараженное мясо поступило в пять детских оздоровительных лагерей города. Однако изъять его получилось лишь в одном - во всех остальных им уже успели накормить детей. Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ - «сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».


XS
SM
MD
LG