Ссылки для упрощенного доступа

Конкурс популярной музыки и распад национального сознания. «Новая волна» проходит в Юрмале


Андрей Бурлака: «Гордиться успехами Билана на государственном уровне — это следствие распада сознания»
Андрей Бурлака: «Гордиться успехами Билана на государственном уровне — это следствие распада сознания»

В Юрмале проходит седьмой международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна». Он был основан Раймондом Паулсом и Игорем Крутым в 2002 году. Первыми лауреатами была группа «Smash!», а Дима Билан занял всего лишь четвертое место.


Пока что главные события «Новой волны» таковы: на сцене концертного зала «Дзинтари» разыгралось ироническое шоу по поводу возможной свадьбы почетных гостей Аллы Пугачевой и Максима Галкина. Было зачитано поздравительное письмо к конкурсантам от президента Белоруссии Александра Лукашенко.


Конкурс «Новая волна» — это вообще не конкурс популярной или эстрадной музыки, убежден Андрей Бурлака, это конкурс попсы: «Популярная эстрадная музыка — это, по большому счету, синонимы, но в России она приобрела такую уникальную разновидность, которой Россия может гордиться, хотя лучше этого стыдиться, это то, что мы называем словом "попса" — примитивные музыкальные гармонии, примитивные тексты, сыграно все, как правило, и сочинено, и сделано "на коленке". Главное, чем этот сегмент музыкального рынка привлекает внимание и стремится привлекать к себе внимание, это какая-то околомузыкальная шумиха: кто кому дал по морде, кто купил какие драгоценности, кто с кем сошелся, разошелся, женился, изменил и так далее, и тому подобное. То есть мне, как музыкальному критику, приходит несколько разных рассылок интернетных, я стараюсь за всем следить, но некоторые пропускаю мимо, потому что просто невозможно, этот один бесконечный набор артистов, причем он не менялся, по моему ощущению, года с 1986, некоторые артисты еще раньше. Я ничего против них лично не имею, но мне кажется, надо как-то им все-таки подвинуться. Вот эта "Новая волна" пресловутая проходит уже много лет. У нас ни одного такого реального имени, которое бы появилось и было бы как-то самостоятельно с точки зрения творчества... я, честно говоря, оттуда не наблюдал».


В то же время сайт «Новой волны» с большим удовольствием сообщает о том, что Дима Билан, Анастасия Стоцкая были их лауреатами. «Может быть, там еще тысячи людей, — возражает Андрей Бурлака. — Но мы же понимаем, что Стоцкая — это вообще фигура более чем проблематичная. Билан — да, мальчик с неплохими вокальными данными, но абсолютно средней руки, таких певцов в России, мне кажется, должно быть несколько сотен на сцене, а есть, может быть, три-четыре, ну, Лазарев, Топалов. То есть должны быть симпатичные мальчики с хорошими голосами, которые должны нравиться школьницам. Это совершенно нормально. Гордиться какими-то успехами Билана на государственном уровне — это следствие […] распада сознания. Я понимаю, когда гордятся получением отечественными академическими музыкантами каких-то премий международных на уровне "Грэмми", но гордиться тем, что выиграл подростковый кумир в таком конкурсе, который еще в 1960-е годы считался морально устаревшим, это как-то убого, когда господин Митрофанов об этом вещает».


XS
SM
MD
LG