Ссылки для упрощенного доступа

Торжества по случаю юбилея крещения Киевской Руси проходят на Украине


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Марина Дубовик: Торжества по случаю юбилея крещения Киевской Руси впервые проходят на Украине на государственном уровне. На празднование 1020-летия крещения Киевской Руси в украинской столице ожидается до 60 тысяч гостей, среди которых руководители православных церквей, представители политической элиты стран СНГ и дальнего зарубежья.



Владимир Ивахненко: Президент Виктор Ющенко подписал указ об учреждении нового праздника – Дня крещения Киевской Руси-Украины. Ежегодно он будет отмечаться 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Киевской Руси. Накануне в Киеве встречали Вселенского патриарха, главу Константинопольской православной церкви Варфоломея I. Прямо у трапа самолета его приветствовал глава государства. Варфоломей I сказал, что прибыл на Украину для того, чтобы помолиться за объединение всех православных христиан страны в единую церковь. Украинские власти надеются на содействие Вселенского патриарха в налаживании диалога между православными конфессиями с целью создания поместной церкви.


Слово – обозревателю газеты «День» по вопросам религии Кларе Гудзык.



Клара Гудзык: Поместная церковь – по месту государства, по месту страны. Это церковь страны, значит, она должна быть единой, православной, мы говорим только о православии, она должна быть независимой, и она должна быть признана и всеми другими православными церквями мира. Но у нас три церкви, объединиться они при нынешней конъюнктуре, такой церковно-политической, просто абсолютно не в состоянии. Какая политика? Московская церковь говорит: вы раскольники, вы еретики, вы безблагодатные, покайтесь – мы вас примем, может быть, простим. Таким образом она видит объединение. Это означает, что ни один епископ, ни один священник не может быть уверен в том, что он сохранит свой сан. Но самое худшее заключается в том, что не могут объединиться даже две наших независимых церкви, которые абсолютно ничего не разделяет, кроме амбиций.



Владимир Ивахненко: В пятницу Константинопольский патриарх посетил Киево-Печерскую и собор Святой Софии, где освятил восстановленные Царские врата и колокола звонницы. В этом же храме сегодня Вселенский патриарх отслужил молебен, и в ближайшие часы он и президент Ющенко выступят с обращением к украинскому народу на Софийской площади. Затем на расположенной рядом Михайловской площади Варфоломей I проведет панихиду по жертвам голодомора на Украине в начале 30-х годов минувшего столетия.


Для участия в торжествах по случаю юбилея Крещения Киевской Руси прибывает на Украину и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Последний раз он посещал украинскую столицу восемнадцать лет назад, и тогда визит предстоятеля Русской православной церкви был омрачен столкновениями между его сторонниками и противниками. В воскресенье Алексий II совершит Божественную литургию на Владимирской горке в центре Киева вместе c Варфоломеем I.


Развернутая на Украине информационная компания вокруг визитов двух патриархов вызывает беспокойство в Украинской православной церкви Московского патриархата. Говорит ее представитель владыка Митрофан.



Владыка Митрофан: Идет такая тенденция, чтобы противопоставить одного патриарха другому: один – хороший, а другой – плохой; один – друг Украины, другой – враг Украины.



Владимир Ивахненко: В неуважении к руководству Русской православной церкви накануне обвинил официальный Киев МИД России. К этой критике присоединились и ряд оппозиционных украинских политиков, они считают, что власти пытаются использовать торжества «для легитимизации раскольничьих группировок и создания параллельных церковных структур». Оппозиционеры выступают против создания Украинской поместной церкви под юрисдикцией Константинополя.


Нынешние торжества проходят и на фоне еще одного скандала между Киевом и Москвой. Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении депутата российской Государственной Думы Константина Затулина. Ему инкриминируют подготовку массовых беспорядков с целью дестабилизации ситуации во время празднования юбилея крещения Киевской Руси.


XS
SM
MD
LG