Ссылки для упрощенного доступа

Внук уходит, приходят кузины. Переломный фестиваль опер Вагнера в Байройте


Со следующего года в истории фестиваля начнется новая глава
Со следующего года в истории фестиваля начнется новая глава
Вот уже в 97-й раз в Германии, в баварском городке Байройте, проходит традиционный фестиваль опер Вагнера. Нынешнее мероприятие, чрезвычайно популярное среди любителей классической музыки всего мира, станет последним, 57-м по счету, которым руководит 88-летний Вольфганг Вагнер.


Как всегда, на открытие фестиваля съехались немецкие знаменитости. Так, и это уже стало традицией, канцлер Ангела Меркель проведет в Байройте свой отпуск. Вольфганг Вагнер, несмотря на проблемы со здоровьем, лично приветствовал гостей. Он, несомненно, помнит и других некогда почетных гостей Байройта, в частности - Адольфа Гитлера, которого он и его брат запросто называли «дядя Адди».


Фестиваль открылся новой постановкой последней оперы Рихарда Вагнера «Парсифаль». Видимо, последняя опера деда показалась символом для последнего фестиваля внука. Решение приглашенного на постановку норвежского режиссера Штефана Херхайма как нельзя лучше аккомпанирует уходу Вольфганга Вагнера, так как придуманное им действие является путешествием во времени по истории Германии ХХ века, включая обе мировые войны и, соответственно, правление нацистов.


О том, что ему особенно важно в «Парсифале», расказал режиссер Штефан Херхайм: «Поиск собственной идентичности, поиск святости, в котором находится Парсифаль, и его приход к самому себе через опыт насилия».


Кто же придет на смену Вагнеру-внуку? Это целый детектив или, если хотите, оперное либретто. Вольфганг Вагнер намерен передать свою империю двум дочерям от разных браков, не разговаривавшим друг с другом несколько лет. Будь на то полная воля их отца, он предпочел бы одну из них – младшую, Катарину, которой нет еще и тридцати лет. Но шансы одной Катарины были бы недостаточно высоки, ведь руководителя должен утвердить специальный попечительский совет. Для выигрыша этой шахматной партии Вольфганг Вагнер сделал, казалось бы, невозможное. Ведь на конкурс был уже представлен проект двух кузин, опытных менеджеров в области культуры – старшей дочери Вольфганга, 63-летней Евы Вагнер-Паскье, и ее ровесницы Нике, дочери старшего брата Вольфганга. Но Вольфгангу Вагнеру удивительным образом удалось вернуть себе некогда утерянное расположение своей старшей дочери и склонить ее к союзу с юной сводной сестрой Катариной, разбив, таким образом, союз кузин.


На открытии нынешнего фестиваля юная и сияющая Катарина Вагнер сказал о своем отце и его уходе: «В этом есть, конечно, доля печали, но я полагаю, что когда тебе почти 89, есть и нечто отрадное в том, что ты не должен больше каждый день быть обязательно активным. Он действительно заслужил покой».


Молодой режиссер Катарина Вагнер уже порадовала вагнерианцев новшеством. В воскресенье на знаменитом Зеленом холме на огромном экране ее прошлогодняя дебютная в Байройте постановка «Нюрнбергские мейстерзингеры» будет показана в прямой трансляции из недоступного для многих зала, и на это «явление Вагнера народу» ожидают 15 тысяч зрителей.


XS
SM
MD
LG