Ссылки для упрощенного доступа

Дольщики «Социальной инициативы» решили помочь власти побороть коррупцию


Обманутые дольщики вышли уже на шестой пикет протеста, но результатов пока нет
Обманутые дольщики вышли уже на шестой пикет протеста, но результатов пока нет

У министерства строительного комплекса Московской области прошел пикет дольщиков компании «Социальная инициатива». Участники немногочисленной акции протеста выступили за скорейшее завершение строительства жилых домов в подмосковных городах. Строительные компании, считают пикетчики, игнорируют как указы губернатора Громова, так и заявления бывшего президента Путина.


Рано утром у здания областного министерства строительного комплекса Московской области на Зубовском бульваре стояли четыре человека со свернутыми в рулоны плакатами. День рабочий, многие прийти не смогли, рассказала одна из участниц акции. На самом деле, объяснил организатор пикета Николай Калинин, вопрос в другом. Подавая заявку на проведение пикета, столичные власти сказали, что готовы предоставить дольщикам место пикетирования в ближайших дворах. Если желаете развернуть свои плакаты непосредственно у главного входа в министерство, вас должно быть не более 20 человек, и пикетировать вы должны начать рано утром, заявили чиновники. На такие условия подмосковные дольщики согласились.


К девяти часам, началу пикета, у министерства собралось девять человек. Они развернули плакаты «Защищайте интересы дольщиков, а не коммерческих структур», «Громов, будь другом, дострой половину дома», «Поможем президенту в борьбе с коррупцией» и «Громов принимает решения - Миноблстройстрой насмехается».


«Постановление Громова, которое было в июле 2006 года издано по дострою нашего дома, не выполняется. Министерство строительного комплекса (25 июля мы были в пикете) нам сказало, а мы не знаем, почему не достраивается. А кто тогда, вообще, контролирует дострой?», - вопрошает дольщица из Троицка Валентина Наумович.


Коммандитное товарищество «Социальная инициатива» являлось крупнейшей строительной компанией Подмосковья. Со временем стало очевидно, что эта фирма, под руководством бизнесмена Николая Карасева, является финансовой пирамидой, средства в которую вложили сотни россиян. Еще в 2006 году заместитель министра строительства Московской области Павел Перепелица заявил, что в течение полутора, двух лет все недострои «Социальной инициативы» будут завершены, а обманутые соинвесторы получат свои квадратные метры жилья.


Строительные объекты постепенно перешли в руки новых инвесторов, которые по разному отреагировали на претензии и пожелания дольщиков «Социальной инициативы», признанной к тому времени банкротом. Наглядный пример, ситуация, которая сложилась в жилом комплексе «Западные ворота» в деревне Марфино Одинцовского района. Обязательства «Социальной инициативы» на себя взяла компания «Союз возрождения». Эта фирма после окончания строительства, по документам имеет право решить, кто получит квартиры, а кто нет.


Таким образом, считает дольщик Валерий Калинин, коммерческие структуры нарушают указания главы государства и губернатора Московской области:


«В 2006 году президент Путин и губернатор Громов приняли соответствующее решение о защите прав граждан, физических лиц, пострадавших от деятельности этих недобросовестных строительных организаций. Правительством Московской области была разработана концепция, предусматривающая обеспечение граждан и базирующаяся на следующих условиях - признаются права пострадавших граждан на объект, дальнейшее строительство и продолжение контракта возможно только при соблюдении их имущественных прав. В августе 2007 года вышло дополнительное соглашение к инвестиционному контракту, где указано, что имущественных прав у граждан на объекте нет. Имеются в виду граждане, заключившие договор с "Социальной инициативой". Все имущественные права принадлежат корпорации "Союз Возрождение". Наших прав здесь нет. Данная схема вместо обеспечения наших имущественных прав определила, что у нас нет никаких имущественных прав, то есть фактически осуществлен рейдерский, незаконный захват наших имущественных прав. Фактически осуществлен саботаж тех принятых решений президентом Путиным и губернатором Громовым. Неизвестно - будет ли передавать "Союз Возрождение" площади или нет? Как заявляет замминистра строительного комплекса Перепелица, все будет в рамках закона. Мы не можем командовать коммерческими структурами, поэтому, иначе говоря, запланирован "кидок" в рамках закона».


Сегодня обманутые дольщики вышли уже на шестой по счету пикет протеста. Каких-либо видимых результатов пока нет. Наше дело правое, победа будет за нами, уверены они. Говорит дольщица из Одинцова Людмила Николаевна:


«Мы тактику разную продумываем. Во-первых, все равно будем обращаться в прокуратуру еще раз. Документы будем на экспертизу отдавать, что у нас, действительно, все документы нормальные, юридически составленные. Совершенно ничего не меняется. В течение двух лет вообще ничего не меняется! Стройка идет, первая очередь заканчивается. У меня, например, договор по первой очереди идет, меня не приглашают, со мной не разговаривают. Ответов на письма я не получаю. Вообще, никаких действий!».


Глава компании-пирамиды Николай Карасев находится под следствием. Его и еще трех сотрудников компании обвиняют в крупном мошенничестве и легализации денежных средств, полученных обманным путем. В период деятельности «Социальной инициативы» Николай Карасев получал ежемесячную заработную плату в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG